Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a dr-ortiz
dr-ortiz
dr-ortiz, Médico
Categoría: Ginecología
Clientes satisfechos: 2607
Experiencia:  Atención en Ginecologia y Obstetricia
67732039
Escriba su pregunta sobre Ginecología aquí...
dr-ortiz está en línea ahora

Buenas, estado tomando diane 35 para el acne durante 1 año

Pregunta del cliente:

Buenas, estado tomando diane 35 para el acne durante 1 año y medio, ahora las deje por descansar un tiempo y por ver si el acen volvia, el ultimo mes que la tome me vino la regla en el descanso de la semana normal, luego en una semana manche sangre y marron dos dias, y ahora llevo tres dias de retraso hace dos semanas que tengo dolores de ovarios y ahora que me tenia que venir mas fuertes se van y vienen pero la regla no baja, en este mes a mi y amin novio se nos rompio un perservativo y tenia la duda de poder estar embarazada, pero me hice el test el primer dia de retraso y me salio negativo, es mas posible que sea el retraso por las pastillas al dejarlas, que el predicto haya fallado?, saludos XXXXX XXXXX
Enviada: hace 4 año.
Categoría: Ginecología
Experto:  dr-ortiz escribió hace 4 año.
Hola, gracias XXXXX XXXXX ayudarte con tu consulta.

Por el acné y la indicación de Diane 35 es muy posible que lo que tengas es lo que se conoce como Síndrome de ovarios poliquísticos, y esto te lo comento, porque si bien es cierto, el Diane 35 alivia los síntomas, no cura en si tu problema y efectivamente al suspender el tratamiento, todo vuelve a revertirse, incluso los ciclos anovulatorios, por lo que indiferentemente de que si el preservativo de rompió o no, la probabilidad de un embarazo es muy baja.

Las pruebas caseras o de farmacia tiene una certeza una vez que tengas un retraso en tu menstruación por lo que en tu caso, si se puede confiar en el resultado. Ahora bien, si quieres estár más segura, la prueba definitiva es en sangre valorando los niveles de hCG.

En resumen, tu problema de ovarios poliquísticos, además del acné, da con frecuencia ciclos más largos, sin ovulación, menstruaciones irregulares, lo que disminuye drásticamente las posibilidades de un embarazo, por lo que además de tener ya una prueba de embarazo negativa, confirma que efectivamente la posibilidad de tus molestias es por la suspensión de las pastillas y no por el embarazo.

Espero la información sea de tu ayuda y por favor no olvides en valorar la atención recibida.

Experto:  dr-ortiz escribió hace 4 año.
Hola, si tienes alguna consulta adicional estoy para servirte, caso contrario agradecería que valores la atención recibida ya que es muy importante para mi, saludos.

Cliente: escribió hace 4 año.

pero yo antes de tomar diane no tenia problemas con la menstruacion, normalmente me venia sin ningun retraso y regular, las diane 35 me las mando el dermatologo, no la ginecologa ella me a controlado con analisis de sangre y citologias y me dijo que estaba todo bien,nunca me a comentado nada de la enfermedad esta de los ovarios, que me duela y se retrase quiere decir que tengo ovarios poliquisticos?

Experto:  dr-ortiz escribió hace 4 año.
Creo que deberías de pedir una segunda opinión sobre todo con otro dermatólogo. El acné ocasionado por problemas hormonales en la mujer es debido a ovarios poliquísticos, y el Diane 35 no es un tratamiento para el acné sino es por causa hormonal (quistes ováricos).

Si siempre has tenido tus ciclos normales antes de la toma de las pastillas, no debes de preocuparte, solo debes esperar a que tu ciclo de normalice por si solo, lo cual puede llevar entre 1 a 3 meses en que vuelva a su normalidad. Debes saber que mientras tomabas las pastillas tu ciclo estaba siendo manipulado por las pastillas, por lo que al suspenderlas, tu ciclo vuelva a funcionar por si solo, lo que da paso en muchas ocasiones a trastornos hormonales transitorios.

Actualmente existen muchos tratamiento muy efectivos para el acné, que no son a base de productos hormonales, como te cité anteriormente, la toma del Diane 35 solo supone que tu acné sea por problema hormonal, por lo que si tu ginecóloga te ha dicho que todo está bien, y si ella te ha realizado un ultrasonido de tus ovarios y te han hecho pruebas hormonales y todo está bien, entonces no está indicado el Diane 35.

Espero la información sea de tu ayuda y por favor no olvides en valorar la atención recibida.

Cliente: escribió hace 4 año.

mi ultima pregunta si he dado negativo en el test de embarazo el dia que me tenia que venir la regla el dia que me venia siempre con diane lo mas probable que mi falta sea por desajuste hormonal no? gracias XXXXX XXXXX saludo. zo

Experto:  dr-ortiz escribió hace 4 año.
Se dice que la prueba es confiable cuando ya existe un retraso de la menstruación, esto aplica para las pruebas caseras o de farmacia. Las pruebas en sangre dan un resultado confiable días días posteriores a la posible concepción.

En tu caso para confiar plenamente en la prueba de farmacia deberás repetirla en 5 días, pero si de probabilidades hablamos te diré que es poco posible un embarazo, puedes estar tranquila.

Espero todo te salga como lo deseas y por favor no olvides en valorar la atención recibida.

dr-ortiz y otros otros especialistas en Ginecología están preparados para ayudarle