Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a dr-ortiz
dr-ortiz
dr-ortiz, Médico
Categoría: Ginecología
Clientes satisfechos: 2609
Experiencia:  Atención en Ginecologia y Obstetricia
67732039
Escriba su pregunta sobre Ginecología aquí...
dr-ortiz está en línea ahora

!! Hola queria preguntarle a un profesional, tuve relaciones

Pregunta del cliente

!! Hola queria preguntarle a un profesional, tuve relaciones con mi marido y se rompio el preservativo el dia 8 de agosto y tome la pastilla del dia despues el dia 17 me bajo 1 dia solo muy poco y desde ahi no me bajo mas la menstruacion, tengo dolores en los pechos y hay dias que me duelen los ovarios, me hize el tes de embarazo y da negativo pero me tiene preocupada!! tengo 43 anos!! muchas gracias!!! espero su respuesta!! silvina
Enviada: hace 4 año.
Categoría: Ginecología
Experto:  dr-ortiz escribió hace 4 año.
Hola, gracias XXXXX XXXXX ayudarte con tu consulta.

La pastilla del día después tiene una alta eficacia, por lo que si la has tomado en las primeras 72 horas, te garantizas una buena protección contra el embarazo.

Ahora bien, además de lo anterior, ya te has realizado el test de embarazo y este ha dado negativo, por lo que confirma que no estás embarazada.

Debes de saber que la toma de la pastilla del dia después se debe de utilizar solo en casos de emergencia, tal y como te ha ocurrido, y no se debe de emplear con frecuencia justamente por sus efectos secundarios, entre lo más frecuentes están las nauseas, malestares abdominales, dolor de cabeza, sangrados irregulares y también que tu menstruación se adelante o se atrase, todos estos malestares son por cambios hormonales que has sufrido por la toma de la pastilla, por lo que puedes estar tranquila, todo indica que no estás embarazada.

La relación de riesgo fue el 8 de agosto y para el dia de hoy ha pasado suficiente tiempo para que la prueba de un resultado confiable, por lo que te confirma que no estás embarazada. Por tu edad, tu ciclo tomará un poco más de tiempo para que se normalice, por lo que puedes esperar cambios incluso en los siguientes 3 meses.

Espero la información sea de tu ayuda y por favor no olvides en valorar la atención recibida.

dr-ortiz y otros otros especialistas en Ginecología están preparados para ayudarle