Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a DoctorDan
DoctorDan
DoctorDan, Médico
Categoría: Ginecología
Clientes satisfechos: 4930
Experiencia:  Medico Especialista
59174093
Escriba su pregunta sobre Ginecología aquí...
DoctorDan está en línea ahora

Hola, sabes tengo ovario poliquisticos, tengo obesidad exógena,

Pregunta del cliente

Hola, sabes tengo ovario poliquisticos, tengo obesidad exógena, tengo una piedra en la vesícula, síndrome de colon irritable, creo que mi metabolismo en general esta mal.
La gineco, me mando diane 35 y metformina, me da miedo tomar diane por qué otro médico me dijo que no ...he investigado un poco y leí las instrucciones del producto y dice no tomar si siente hormigueo en alguna parte del cuerpo. Yo siento hormigueo de hecho se me duermen los brazos durmiendo...no se qué me pasa...
Mi peso inicial era de 114 y ahora tengo 107 ...esto a sido logrado con dieta y ejercicio. Necesito saber el riesgo que implica tomar diane, si me va a engordar, como puedo lograr un equilibrio metabólico, sin poner más en riesgo mi salud.
Aclaro que mi problema empezó hacer 7años que nació mi bb y antes de ello pesaba 63 mido 62
Gracias
Enviada: hace 4 año.
Categoría: Ginecología
Experto:  DoctorDan escribió hace 4 año.
Hola! Gracias por usar justanswer, soy médico y contestare su pregunta

Si tiene hormogueos por el uso de Diane, lo deberia suspender. Existen otros tipos de anticonceptivos que seguramente su cuerpo tolerara bien.

Su problema de ovarios genera un desequilibrio hormonal. El objetivo de usar productos como diane es regular su metabolismo al lograr un equilibrio hormonal.

Los anticonceptivos no engordan, no se preocupe por ello.

Lo que puede hacer ademas de dieta y ejercicio es tomar un medicamento llamado Orlistat. Es un inhibidor de las lipasas. Actúa evitando que algunas de las grasas de los alimentos consumidos se absorban en los intestinos.

 

Pero solo tomando medicacion no lograra su objetivo de bajar 20 kilos.

 

Mientras esté tomando orlistat, debe evitar los alimentos que tengan grasas en más del 30%. Una dieta rica en grasas favorece los efectos adversos de Orlistat.

 

Por lo general, Orlistat se toma tres veces al día, con cada comida principal.


Si mi respuesta ha sido útil no olvide valorarla. Gracias. Estoy en linea si tiene dudas.