Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr-David_Mur...
Dr-David_Murillo
Dr-David_Murillo, Médico
Categoría: Ginecología
Clientes satisfechos: 5641
Experiencia:  Licenciado en Medicina con una basta experiencia en enfermedades Ginecológicas
62323889
Escriba su pregunta sobre Ginecología aquí...
Dr-David_Murillo está en línea ahora

Hola, Hace poco me han diagnosticado con el virus del papiloma

Pregunta del cliente:

Hola,

Hace poco me han diagnosticado con el virus del papiloma humano ( ha sido de bajo riesgo) y como consecuencia de ello tengo verrugas genitales.

Estuve durante un mes y pico tratándomelas con la crema veregen y no me han desaparecido. El médico me recetó aldara y lejos de notar mejoría, me noto mucho peor. Los picores ahora son insoportables y tengo toda la zona donde se supone están las verrugas muy roja y como en carne viva. Hasta me irrita al orinar.

Yo no sé si es porque me dejo mucho rato la crema ( me la pongo al ir a dormir) y me "quema" la zona o porque las verrugas siguen ahí y la crema no hace gran cosa El caso es que los picores son mucho peores que antes y además me da la sensación de que las verrugas siguen ahí.

Me gustaría me dierais una respuesta, porque no veo a mi ginecólogo hasta dentro de una semana por estar de vacaciones y no soporto los picores y lo que me irrita al orinar.
Enviada: hace 4 año.
Categoría: Ginecología
Experto:  Dr-David_Murillo escribió hace 4 año.
Buen día por lo que refiere en efecto esta presentando una dermatitis por contacto por la crema por lo que en este caso le recomiendo la suspenda y aplique una crema como la pasta lassar (óxido de zinc es su componente activo) cada 8-12 hrs por 3-7 días según note la mejoría para lograr un alivio del picor y el ardor y ayudar a que sane más rápido la zona, ahora bien en este caso que el imiquimod esta causando este tipo de efectos lo más recomendable es esperar a la cita de su médico para que valore otros tratamientos como es la crioterapia para la remoción de estas verrugas.

Un saludo, si esta respuesta le es de utilidad le pido no olvide valorarla positivamente por medio de las caritas felices que se le presentan para este fin.
Cliente: escribió hace 4 año.


O sea que está casi seguro de que esta rojez y picores son por efecto de la crema y no de las verrugas, ¿verdad?.


¿Puedo pedir esa pasta lassar sin receta?

Experto:  Dr-David_Murillo escribió hace 4 año.
en efecto ya que las verrugas si bien en algunas ocasiones pueden causar picor no provocan la irritación que menciona siendo esta un efecto secundario (raro) de la crema, si puede comprar sin receta la pasta lassar.

Un saludo, si esta respuesta le es de utilidad le pido no olvide valorarla positivamente por medio de las caritas felices que se le presentan para este fin.
Dr-David_Murillo y otros otros especialistas en Ginecología están preparados para ayudarle