Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a dr-ortiz
dr-ortiz
dr-ortiz, Médico
Categoría: Ginecología
Clientes satisfechos: 2635
Experiencia:  Atención en Ginecologia y Obstetricia
67732039
Escriba su pregunta sobre Ginecología aquí...
dr-ortiz está en línea ahora

Dr. llevo 2 días que le consulté y empece a tomar metformina

Pregunta del cliente

Dr. llevo 2 días que le consulté y empece a tomar metformina me duele un poco la cabeza es normal?
Enviada: hace 4 año.
Categoría: Ginecología
Experto:  dr-ortiz escribió hace 4 año.
Hola, gracias por permitirme ayudarte con tu consulta.

Efectivamente está entre los efectos secundarios esperados, de hecho, además del dolor de cabeza, se puede presentar náuseas, vómitos, diarreas, dolor abdominal, pérdida de apetito, alteración del gusto como sabor metálico.

Estos efectos secundarios no deben de preocuparte, ya que normalmente se presentan al iniciar el tratamiento y tu cuerpo se adaptará con los dias de tomarlo y no tendrás estos efectos.

Espero todo te salga muy bien, saludos.