Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a dr-ortiz
dr-ortiz
dr-ortiz, Médico
Categoría: Ginecología
Clientes satisfechos: 2566
Experiencia:  Atención en Ginecologia y Obstetricia
67732039
Escriba su pregunta sobre Ginecología aquí...
dr-ortiz está en línea ahora

Hola estoy usando nuvaring como método anticonceptivo, puede

Pregunta del cliente:

Hola estoy usando nuvaring como método anticonceptivo, puede ser que me produzca infecciones urinarias recurrentes, por el componente de acetato vinilo o otra cuestión. Espero respuesta.
Muchas gracias.
Saludos.
Enviada: hace 3 año.
Categoría: Ginecología
Experto:  dr-ortiz escribió hace 3 año.
Hola, gracias XXXXX XXXXX ayudarte con tu consulta.

Los efectos secundarios más frecuentes son realmente las infecciones vaginales, como las vaginitis.

Entre las causas poco frecuentes están las infecciones urinarias, que se presentan con dificultad para orinar, urgencia al orinar y necesidad de orinar más frecuentemente.

El acetato de vinilo es realmente el compuesto plástico del anillo, y como tal no es el causante de las infecciones.

La situación que se te presenta es de infecciones recurrentes, y la mejor forma de determinar su causa es realizándote un urocultivo, ya que de esta forma conocerás que bacteria es la que tienes y el antibiótico adecuado. Debes de saber que muchas veces las infecciones urinarias repiten no porque tengas reinfecciones como tales, sino porque las bacterias se hacen resistentes a los antibióticos, por lo que el urocultivo es un exámen muy sencillo y da mucha información para este tipo de infecciones recurrentes.

Las mujeres por su anatomia, tienen una alta frecuencia de infecciones urinarias, es por este motivo que no se debe de tomar a la ligera en el sentido de pensar de que es el anillo ya que si bien es cierto es una posible pero poco frecuente causa.

Si luego de un tratamiento certero para la infección persistes con molestias, evidentemente la recomendación será cambiar el método de planificación.

Espero la información sea de tu ayuda y por favor no olvides en valorar la atención recibida.

dr-ortiz y otros otros especialistas en Ginecología están preparados para ayudarle