Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr. Rodríguez
Dr. Rodríguez
Dr. Rodríguez, Médico
Categoría: Ginecología
Clientes satisfechos: 15776
Experiencia:  Médico de Hospital de Referencia Público Español con amplia experiencia en el manejo de problemas ginecológicos.
59774832
Escriba su pregunta sobre Ginecología aquí...
Dr. Rodríguez está en línea ahora

hace 4 dias me sale una agua o liquido de mi k sera?

Pregunta del cliente:

hace 4 dias me sale una agua o liquido de mi vagina k sera? me sacaron mi matriz y ovaries en el 2011
Enviada: hace 4 año.
Categoría: Ginecología
Experto:  Dr. Rodríguez escribió hace 4 año.
Hola, soy el Dr. Rodríguez y le daré una respuesta personalizada a su problema médico :)

Lo que usted comenta es compatible con una vaginitis candidiásica, no es una enfermedad de transmisión sexual y es una condición relativamente frecuente. Afortunadamente el tratamiento es sencillo y basta con aplicarse una crema de clotrimazol (se vende sin receta en farmacia con el nombre de canesten) dos veces al día durante 10 días, procure tener la zona seca fuera de los momentos en que tenga la crema puesta y no tenga relaciones sexuales en esos 10 días. Aunque mejore a los 2-3 días es importante finalizar el tratamiento, ya verá como eso le mejora.

Por favor, no olvide valorar la calidad de mi respuesta, su calificación es muy importante para mí.

Dr. Rodríguez.
Cliente: escribió hace 4 año.

y debido a k ocurre esta candidiasica?

Experto:  Dr. Rodríguez escribió hace 4 año.
Bueno.. las causas son muchas... bajadas de defensas, tratamientos con antibióticos, modificaciones del pH vaginal...no es algo grave y es muy frecuente que ocurra de vez en cuando, no se preocupe.

Por favor, le agradecería que valorase con las "caritas felices" alguna de mis respuestas pues es la única forma en que los médicos recibimos nuestra remuneración por el tiempo dedicado a su problema médico, reciba un cordial saludo y espero sinceramente que se mejore pronto.

Dr. Rodriguez.
Dr. Rodríguez y otros otros especialistas en Ginecología están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 4 año.

Y tendra k ver k me removieron mi matriz y ovaries y se me esta adelantando mi menoupausia

Experto:  Dr. Rodríguez escribió hace 4 año.
Bueno... la menopausia le llegó a usted justo en el momento que le quitaron los ovarios... usted ya no ovula ni tiene útero...

Las mujeres en su situación pueden tener alteraciones del pH vaginal con más facilidad...por lo que lo más probable es que esa sea la causa...pida cita con el ginecólogo para que le haga una revisión y vea como está su vagina además de hacerse un papanicolau...

Un saludo!
Cliente: escribió hace 4 año.

En tones ya no compro la medicina k me receto para la candidiasica o ya no es eso segun su opinion lo k me pueda estar pasando con el liquido k desecho x la vagina?

Experto:  Dr. Rodríguez escribió hace 4 año.
Hola... debe comprar la medicina para la candidiasis... pues tiene una infección por hongos y seguir el tratamiento como le he comentado.

Un saludo!
Cliente: escribió hace 4 año.

A donde puedo comprar la canesten aki en usa xk a las farmacias k ido me dficen k nunca han oido ese nombre sin embargo la he encontrado en online k debo hacer dr?

Experto:  Dr. Rodríguez escribió hace 4 año.
Pregunte por clotrimazol crema que es lo mismo y seguro que lo tienen..

Un saludo!