Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a dr-ortiz
dr-ortiz
dr-ortiz, Médico
Categoría: Ginecología
Clientes satisfechos: 2635
Experiencia:  Atención en Ginecologia y Obstetricia
67732039
Escriba su pregunta sobre Ginecología aquí...
dr-ortiz está en línea ahora

Hola buenas, bueno tengo un problema estoy tomando un medicamento

Pregunta del cliente:

Hola buenas, bueno tengo un problema estoy tomando un medicamento para regular mi periodo pero a la vez sirve para planificar pero ya tengo dos semanas de estar tomandolas pero me esta bajando mi periodo y con un poco de dolor en el vientre y estoy tomando las pastillas que hacen ke no me baje pero aún así me esta bajando. Ke puedo tomar o ke puedo hacer?
Enviada: hace 4 año.
Categoría: Ginecología
Experto:  dr-ortiz escribió hace 4 año.
Hola, gracias XXXXX XXXXX ayudarte con tu consulta.

Si tienes un descontrol hormonal y que justamente es una causa de los sangrados irregulares, la toma de las pastillas efectivamente deben de ayudarte a regular estos problemas, ahora bien, debes de saber que esto no necesariamente es inmediato, y muchas veces para regular el ciclo puede tardar hasta 3 meses, de forma que lo que comentas es posible ya que recién inicias con la toma.

Si el sangrado es persistente y es muy molesto, lo que debes hacer es tomar Acido Tranexámico (Cyklokapron) te tomas 2 comprimidos de 500mg tres veces al dia durante 5 días, esto te quitará completamente el sangrado.

Aún si tomas estas pastillas que te estoy indicando, debes de continuar con el tratameinto de las pastillas que ya tienes, ya que como te comenté debes de continuarlas ya que estas pueden tener un efecto definitivo hasta pasado los tres meses.

Espero la información sea de tu ayuda y por favor no olvides en valorar la atención recibida.

dr-ortiz y otros otros especialistas en Ginecología están preparados para ayudarle