Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr-David_Mur...
Dr-David_Murillo
Dr-David_Murillo, Médico
Categoría: Ginecología
Clientes satisfechos: 5641
Experiencia:  Licenciado en Medicina con una basta experiencia en enfermedades Ginecológicas
62323889
Escriba su pregunta sobre Ginecología aquí...
Dr-David_Murillo está en línea ahora

Hola, Hace unos meses que manchó un poco durante la toma de

Pregunta del cliente:

Hola,
Hace unos meses que manchó un poco durante la toma de la pastilla. Pedí hora a mi ginecóloga pero ella me dijo que era normal y no dio mucha importancia. Este mes a los 15 días de haber hecho el descanso y estar tomando la pastilla me vino la regla. Sigo tomando la pastilla y sigo sangrando. Esto ya no me parece normal. Si es cierto que me deje de tomar una, pero seguí tomando y aún así tengo una regla abundante. Esto es normal? A qué es debido? Qué puedo hacer?
Muchas gracias
Rosario
Enviada: hace 4 año.
Categoría: Ginecología
Experto:  Dr-David_Murillo escribió hace 4 año.
Buenas noches en este caso que se esta presentando un sangrado a mitad del ciclo y además a pesar de estar tomando pastillas anticonceptivas es importante que acuda nuevamente con un ginecólogo para que realice la revisión ginecológica correspondiente como un ultrasonido de la zona pélvica para que descarte en primera instancia la presencia de miomas a nivel del útero ya que estos son de las causas más frecuentes de sangrados de este tipo, sobre este resultado se decidirá el tratamiento a seguir aunque hay que decir que los anticonceptivos orales son el tratamiento en primera instancia por lo que se decidiría en todo caso la inserción de un DIU, uso de medicamentos como el ácido tranexámico o inclusive el retiro quirúrgico del mismo.

Un saludo.
Dr-David_Murillo y otros otros especialistas en Ginecología están preparados para ayudarle