Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a dr-ortiz
dr-ortiz
dr-ortiz, Médico
Categoría: Ginecología
Clientes satisfechos: 2607
Experiencia:  Atención en Ginecologia y Obstetricia
67732039
Escriba su pregunta sobre Ginecología aquí...
dr-ortiz está en línea ahora

HOLA! EL AÑO PASADO TENIA UNA TSH DE 9,3, UNA T4 0.93 Y T3

Pregunta del cliente

HOLA! EL AÑO PASADO TENIA UNA TSH DE 9,3, UNA T4 0.93 Y T3 3 Y ANTICUERPOS ANTIMICROSOMALES TPO 129.3, ME PUSIERON EN TRATAMIENTO CON EUTIROX 25 15 DÑÍAS Y A PARTIR DEL DIA 16 TENIA QUE DUPLICAR LA DOSIS A 50. TRAS UN MES DE TRATAMIENTO ME HICE ANALITICA Y ME DIO TSH 2.25 Y T4 1.12, 5 MESES DESPUÉS REPETI ANALITICA Y ME HA DADO UNA TSH DE 0,0041, T4 2.97 Y T3 11.5(ANALITICA ACTUAL). MI MEDICO DE CABECERA DICE QUE NO PASA NADA, QUE DEJE DE TOMAR EUTIROX DE 50 Y REPETIMOS ANALITICA EN 6 MESES, SABIENDO ÉL QUE HE DEJADO HACE UN MES DIANE 35 PORQUE QUIERO QUEDARME EMBARAZADA, Y ME DICE QUE NO VE PROBLEMA EN ELLO. QUÉ OS PARECE? DEBERIA QUEDARME EMBARAZADA? PEDI INFORMACION A UN GINECOLOGO CONOCIDO Y ME DIJO Q NO DEBERIA. Y MEDICO DE CABECERA NO VE PROBLEMAS. POR CIERTO NO HE DICHO Q ME SUSPENDIO EUTIROX POR DOLORES DE CABEZA, SOFOCOS, TICK PIERNAS...
Enviada: hace 4 año.
Categoría: Ginecología
Experto:  dr-ortiz escribió hace 4 año.
Hola, gracias XXXXX XXXXX ayudarte con tu consulta.

Lo que has tenido, según los resultados que indicas fue un episodio de una tiroiditis autoinmune, esto quiere decir que las celulas de tu mismo cuerpo atacaron a tu tiroides, produciendo un trastorno, aparentemente temporal, que puede ser un episodio de tiroiditis subaguda. La indicación de levotiroxina (Eutirox), solucionó la deficiencia de hormona tiroidea, por lo que al pasar unas semanas de tratamiento, esta deficiencia se corrigió pero posteriormente, ya no era necesario. En este tipo de problemas de tiroiditis subagudas, apesar de la indicación del Eutirox, la primera indicación debío ser un corticoesteroide para detener el daño de la tiroides y corregir el problema, incluso sin ncesidad del Eutirox.

En cuanto al embarazo, la recomendación es que antes de que quedes embarazada, estés estable con tu tiroides, lo cual no puedes saberlo en forma inmediata porque acabas de suspeder el Eutirox. Mi recomendación es que ahora que suspendiste la pastilla, debes de realizarte nuevos exámenes de tiroides en 6 semanas, que es el tiempo que se recomienda cuando se realiza un cambio de tratamiento. Si persistes con irregularidad en los niveles de hormonas tiroideas, te indicaría que visites a un endocrinólogo, para que inicies un control adecuado, y cuando ya estés estable en los niveles de hormona tiroidea, intentar el embarazo.

Los descontroles de hormona tiroidea si pueden traer problemas de fertilidad e incluso en algunos casos problemas en el embarazo, es por este motivo, que si bien es cierto no es un impedimento el embarazarse, si es necesario que estés estable para embarazarte.

Espero la informaicón sea de tu ayuda y por favor no olvides en valorar la atención recibida.

Cliente: escribió hace 4 año.

EL HABER PASADO DE HIPOTIROIDISMO A HIPER DARA LUGAR A EFECTOS SECUNDARIOS IRREVERSIBLES?

Experto:  dr-ortiz escribió hace 4 año.
No, es totalmente reversible, esto fue causado por la dosis de levotiroxina, justamente la recomendación es que te repitas los estudios en 6 semanas, para que justamente valorar los niveles después del tratamiento.

Lo que tuviste fue una tiroiditis subaguda probablemente autoinmune y pudo haber sido un solo episodio, pero es oportuno que te mantengas en control y estés segura de que estás estable antes de buscar el embarazo.

Espero estés muy bien y por favor no olvides en valorar la atención recibida.

dr-ortiz y otros otros especialistas en Ginecología están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 4 año.

COMO SUSPENDÍ DIANE 35 SE ME RETRASO LA REGLA, EL SIGUIENTE CICLO TAMBIÉN PUEDE RETRASARSE?

Experto:  dr-ortiz escribió hace 4 año.
Si, debes esperar incluso hasta 3 meses para que tu ciclo se vuelva a normalizar en forma natural después de suspender el Diane.

Saludos!
Cliente: escribió hace 4 año.

GRACIAS


 

Experto:  dr-ortiz escribió hace 4 año.
Con todo gusto.