Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a dr-ortiz
dr-ortiz
dr-ortiz, Médico
Categoría: Ginecología
Clientes satisfechos: 2609
Experiencia:  Atención en Ginecologia y Obstetricia
67732039
Escriba su pregunta sobre Ginecología aquí...
dr-ortiz está en línea ahora

hola buenas noches tuve relaciones el lunes sin proteccion,

Pregunta del cliente:

hola buenas noches tuve relaciones el lunes sin proteccion, y el miercoles tenia q llegar mi periodo puesto q estoy en un regimen de pastillas anticonceptivas de 21 dias y 7 de descanso, sin embargo al termino de la relacion el lunes note una manchita ligera de sangre, y para mi sorpresa me bajo un dia antes, el martes.. me bajo normal, y tome la primera pastilla anticonceptiva el viernes esto es al 8 dia... si me baja al siguiente dia de la relacion es imposible un embarazo? y otra pregunta desde la mañana estoy presentando un cuadro diarreico cabe señalar q la anticonceptiva siempre me la tomo a las 9 de la noche... aun sigo con diarrea q hago me tomo la pastilla? o tomo medicamento o q hago? gracias
Enviada: hace 4 año.
Categoría: Ginecología
Experto:  dr-ortiz escribió hace 4 año.
Hola, gracias XXXXX XXXXX ayudarte con tu consulta.

No corres riesgo de embarazo, por tres situaciones:
1. Tomas pastillas anticonceptivas y no has tenido un fallo en su toma.
2. Si bien es cierto los días de descanso no tomas pastillas, es un periodo no fértil, por lo que aunque tengas relaciones, no quedas embarazada.
3. Efectivamente como lo supones el tener relaciones, un día antes de tu menstruación, aun si no usaras pastillas anticonceptivas, es un periodo no fértil, por lo que no hay posibilidad de embarazo.

En cuanto al cuadro que estás presentado de diarrea, lo recomendado es que continúes con la toma de la pastilla como siempre lo haces. Si para la diarrea estás tomando algún antibiótico, lo que se recomienda es que continúes con la pastilla anticonceptiva, pero que utilices preservativo en los siguientes 7 días, ya que las pastillas anticonceptivas pueden bajar su efecto cuando se está en tratamientos con antibióticos.

Espero la información sea de tu ayuda y por favor no olvides en valorar la atención recibida.

Cliente: escribió hace 4 año.

es normal q se haya adelantado un dia? no me habia pasado q se me adelantara con las pastillas... y no he tomado nada en todo el dia esta bien q tome pepto bismol junto con la pastilla o cual tomo primero?

Experto:  dr-ortiz escribió hace 4 año.
Hola, es posible que tengas un cambio de un dia, y no es nada de que preocuparse.

En cuanto al Peptobismol, lo recomendado sería que te tomes primero la pastilla anticonceptiva y te esperes al menos 1 hora para tomarte el peptobismol, de esta forma se dará el tiempo para que la pastilla sea digerida.

Espero mejores pronto. Por favor no olvides en valorar la atención recibida.

dr-ortiz y otros otros especialistas en Ginecología están preparados para ayudarle