Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr. Rodríguez
Dr. Rodríguez
Dr. Rodríguez, Médico
Categoría: Ginecología
Clientes satisfechos: 15776
Experiencia:  Médico de Hospital de Referencia Público Español con amplia experiencia en el manejo de problemas ginecológicos.
59774832
Escriba su pregunta sobre Ginecología aquí...
Dr. Rodríguez está en línea ahora

Usé sayana por más de un año, hace 3 meses que no me lo he

Pregunta del cliente:

Usé sayana por más de un año, hace 3 meses que no me lo he vuelto a inyectar y no he menstruado, quiere decir que ya no menstrauré más? no podré tener hijos?
Enviada: hace 4 año.
Categoría: Ginecología
Experto:  Dr. Rodríguez escribió hace 4 año.

Hola, soy el Dr. Rodríguez y le daré una respuesta personalizada a su problema médico :)

 

En absoluto usted ya no va a volver a menstruar... lo que le ocurre se denomina amenorrea secundaria y es debido a otras razones. Lo primero y más importante ante una falta de menstruación es hacerse un test de embarazo si ha tenido usted relaciones (aunque hayan sido con protección).

 

Las mujeres que toman pastillas anticonceptivas o que reciben inyecciones de hormonas, como sayana, pueden no tener ningún sangrado mensual. Cuando dejan de tomar estas hormonas, sus períodos pueden no retornar durante más de 6 meses.

Usted es más propensa a sufrir amenorrea si:

•Es obesa.
•Hace ejercicio de manera excesiva y por largos períodos de tiempo.
•Tiene muy poca grasa corporal (menos del 15 al 17%).
•Tiene ansiedad o angustia emocional graves.
•Pierde mucho peso de manera repentina (por ejemplo, con dietas estrictas o extremas, o después de una cirugía de derivación gástrica).


Otras causas abarcan:

•Tumores cerebrales (hipofisarios)
•Fármacos quimioterapéuticos para el cáncer
•Fármacos para tratar la esquizofrenia o la psicosis
•Glándula tiroides hiperactiva
•Poliquistosis ovárica
•Insuficiencia ovárica

Si no le viene la regla en 6 meses debe hablar con el ginecólogo para que le haga estudio pero ahora mismo usted está dentro de los límites normales que se espera que no vuelva la menstruación debido al tratamiento con sayana.

 

Por favor, no olvide valorar la calidad de mi respuesta, su calificación es muy importante para mí.


Dr. Rodríguez.

Cliente: escribió hace 4 año.

me he realizado test y han salido negativos. Mi proecupación es saber si algún día voy a poder quedar embarazada.

Experto:  Dr. Rodríguez escribió hace 4 año.

Hola, por supuesto que podrá quedar embarazada... se considera normal no tener la regla durante 6 meses tras un tratamiento con sayana durante un año.

 

No se preocupe que no significa que usted no se vaya a poder quedar embarazada.

 

Por favor, le agradecería que valorase con las "caritas felices" alguna de mis respuestas pues es la única forma en que los médicos recibimos nuestra remuneración por el tiempo dedicado a su problema médico, reciba un cordial saludo y espero sinceramente que se mejore pronto.

 

Dr. Rodriguez.

Dr. Rodríguez y otros otros especialistas en Ginecología están preparados para ayudarle