Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a dr-ortiz
dr-ortiz
dr-ortiz, Médico
Categoría: Ginecología
Clientes satisfechos: 2636
Experiencia:  Atención en Ginecologia y Obstetricia
67732039
Escriba su pregunta sobre Ginecología aquí...
dr-ortiz está en línea ahora

Hola,mi duda es esta: Hace cosa de tres semanas estaba con

Pregunta del cliente:

Hola,mi duda es esta:
Hace cosa de tres semanas estaba con la regla,tomando pastillas anticonceptivas,drelle,y mantuve relaciones sexuales,eso fue un viernes,pero como tuve diarrea me tome pildora dia despues.El lunes cambie a la yaz,debido a que las drelle no me sentaban bien,pero el jueves me di cuenta de que estaban caducadas desde julio,las deje de inmediato y tome otra pildora del dia despues ya que esa misma mañana drl jueves tuve relaciones,al cabo de los tres duas presente un sangrado,y comence mi nuevas pastillas de yaz...sin estar caducadas.Llevo ya dos semans de pastillas pero el lunes y martes ssmanche las braguitas de sangre solo al hacer pipi...y muy poca cantidad,ahora esty con dolores de ovarios,mareos y muchisimos dolores de cabeza...a que es devido?
Maria
Gracias XXXXX XXXXX
Enviada: hace 4 año.
Categoría: Ginecología
Experto:  dr-ortiz escribió hace 4 año.
Hola, gracias XXXXX XXXXX ayudarte con tu consulta.

Lo que tienes es un descontrol hormonal, esto ocasionado por la toma seguida de la pastilla del dia después, e interrupción de tus pastillas anticonceptivas.

Lo primero que debo de indicarte es que mientras estés tomando tus pastillas antionceptivas en forma regular no es necesario tomar la píldora del día después, ya que esto hará que tengas una sobre carga hormonal. Si en tu caso tuviste un cuadro de diarrea, este no interfiere con tus píldoras anticonceptivas a menos que hayas tomado un antibiótico, para lo cual lo recomendado es que te cuides por los siguientes 7 días para prevenir un embarazo, pero el uso de pastillas anticonceptivas y la píldora del día siguiente en forma conjunta no está indicado.

En cuanto a la pastilla del dia siguiente, esta tiene efectos secundarios típicos, como son justamente dolor de cabeza nauseas, vómitos, dolores abdominales, sangrados irregulares (intermenstruales) y además que presentes atraso o adelanto de tu ciclo menstrual. No se recomienda utilizar la píldora del dia siguiente hasta que hayan pasado más de 3 meses de la última toma, esto por los grandes cambios hormonales y descontrol del ciclo que puedas presentar.

Lo que presentas ahora, son efectos del descontrol hormonal, y es posible que los sigas presentado en el siguiente mes, incluso los trastornos de tu menstruación y sangrados intermestruales los puedes seguir presentando en los siguientes 3 meses. De momento no puedes hacer nada, solo continuar con tus píldoras anticonceptivas en forma puntual ya que ellas mismas van a ayudar a que se normalice tu ciclo, eso si, no vvuelvas a tomar la píldora de emergencia hasta que tengas nuevamente tu ciclo normal ya que los trastornos hormonales serán mayores.

Espero la información sea de tu ayuda y por favor no olvides en valorar la atención recibida.

dr-ortiz y otros otros especialistas en Ginecología están preparados para ayudarle