Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr. Rodríguez
Dr. Rodríguez
Dr. Rodríguez, Médico
Categoría: Ginecología
Clientes satisfechos: 15776
Experiencia:  Médico de Hospital de Referencia Público Español con amplia experiencia en el manejo de problemas ginecológicos.
59774832
Escriba su pregunta sobre Ginecología aquí...
Dr. Rodríguez está en línea ahora

Llevo un año tomando píldoras anticonceptivas,drosurelle de

Pregunta del cliente:

Llevo un año tomando píldoras anticonceptivas,drosurelle de 21 días.Siempre me viene la regla al tercer día de descanso,pero este mes me vino la regla tomando todavía las pastillas,me faltaban dos.La semana pasada estuve enferma,tuve gastroenteritis,diarrea y vómitosNo mantuve relaciones sexuales.
Enviada: hace 3 año.
Categoría: Ginecología
Experto:  Dr. Rodríguez escribió hace 3 año.
Hola, soy el Dr. Rodríguez y le daré una respuesta personalizada a su problema médico :)

Lo que le ha ocurrido es debido a un trastorno en la absorción de las pastillas por la gastroenteritis que le ha provocado un desarreglo.

Lo importante es que siga tomando las pastillas exactamente igual que siempre y que ignore el sangrado en lo que refiere a la forma de tomar las pastillas, es algo que ya en el siguiente ciclo se habrá normalizado, no se preocupe.

Por favor, no olvide valorar la calidad de mi respuesta, su calificación es muy importante para mí.

Dr. Rodríguez.
Cliente: escribió hace 3 año.


Es normal que me viniera la regla con menos flujo que el habitual?

Experto:  Dr. Rodríguez escribió hace 3 año.
Si, es normal, eso es por la alteración hormonal que cambia el grosor del endometrio (la capa interna del útero) y que luego puede sangrar menos.

Por favor, le agradecería que valorase con las "caritas felices" alguna de mis respuestas pues es la única forma en que los médicos recibimos nuestra remuneración por el tiempo dedicado a su problema médico, reciba un cordial saludo y espero sinceramente que se mejore pronto.

Dr. Rodriguez.
Dr. Rodríguez y otros otros especialistas en Ginecología están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 3 año.


Se reduce la protección frente al embarazo?los antiinflamatorios reducen la eficacia de las píldoras?

Experto:  Dr. Rodríguez escribió hace 3 año.
La respuesta es que sí... se reduce la protección frente al embarazo en los siete días siguientes a la gastroenteritis pero más allá está protegida.

Los antiinflamatorios pueden alterar la eficacia de las anticonceptivas si los utiliza a menudo...

Un saludo!
Dr. Rodríguez y otros otros especialistas en Ginecología están preparados para ayudarle

Preguntas relacionadas con Ginecología