Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a dr-ortiz
dr-ortiz
dr-ortiz, Médico
Categoría: Ginecología
Clientes satisfechos: 2606
Experiencia:  Atención en Ginecologia y Obstetricia
67732039
Escriba su pregunta sobre Ginecología aquí...
dr-ortiz está en línea ahora

Hola estoy tomado belara por segunda vez y cada vez que la

Pregunta del cliente

Hola estoy tomado belara por segunda vez y cada vez que la trato de tomar no dejo de sangrar.. me la empeze a tomr el 11 que es el primer dia de la menstruacion y la sigo teniendo hoy 20. lo mismo me paso la vez pasada y pasaron 2 meses con la regla hasta que deje de tomar. que debo hacer?
yo tomo Belara. GRACIASS
Enviada: hace 4 año.
Categoría: Ginecología
Experto:  dr-ortiz escribió hace 4 año.
Hola, gracias XXXXX XXXXX ayudarte con tu consulta.

Lo que comentas es un efecto secundario de la pastilla anticonceptiva. Belara es un anticonceptivo monofásico de tercera generación, y en este caso sería recomendable cambiar de tipo de anticonceptivo, ya que como bien lo dices, el sangrado puede persistir por varios meses.

En este caso te recomiendo que pruebes algún anticonceptivo oral de cuarta generación como Yasmin o Angeliq.

Muchas veces con solo cambiar el tipo de pastillas es suficiente para evitar este tipo de sangrados intermenstruales.

Espero la información sea de tu ayuda y por favor no olvides en valorar la atención recibida.

dr-ortiz y otros otros especialistas en Ginecología están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 4 año.

No se si esto tiene que ver pero tengo ovarios poliquisticos... y ademas estoy en estados unidos no creo que eso se consiga aqui y necesito prescripcion. crees que deberia ir a un ginecologo?

Experto:  dr-ortiz escribió hace 4 año.
Si te recomiendo que visites al ginecologo, no en forma urgente, ya que como bien lo sabes, el sangrado es un efecto secundario y no es signo de gravedad, es sencillamente un efecto que ocurre en algunas mujeres.

Angeliq si esta disponible en Estados Unidos, pero como bien lo dices, se requiere receta medica, por lo que es oportuno la visita donde el ginecólogo ya que es necesario realizarte una ecografía para saber si tienes aún ovarios poliquísticos, ya que si los tienes además de las pastillas anticonceptivas quizás sea necesario realizarte algunos otros análisis y darte un tratamiento adicional, pero es por control, no como urgencia, por lo que puedes buscar atención con el tiempo debido.

Saludos.