Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr. Rodríguez
Dr. Rodríguez
Dr. Rodríguez, Médico
Categoría: Ginecología
Clientes satisfechos: 15776
Experiencia:  Médico de Hospital de Referencia Público Español con amplia experiencia en el manejo de problemas ginecológicos.
59774832
Escriba su pregunta sobre Ginecología aquí...
Dr. Rodríguez está en línea ahora

Hola. Tuve un aborto espontáneo de 6 semanas a fines de agosto.

Pregunta del cliente:

Hola. Tuve un aborto espontáneo de 6 semanas a fines de agosto. La expulsión fue natural, sangre desde el 31 de agosto al 9 de septiembre. El día 23 de septiembre tuve un flujo como de ovulación, (como clara de huevo), pero la noche anterior había tenido relaciones sin protección. El 9 de octubre me llegó la regla, pero no fue normal. Generalmente me viene en cantidad regular (mojo una toalla diaria) y dura 5 días. Esta vez comenzó el 9 a la tarde y muy escasa, el 10 fue un sangrado más intenso, (llegué a mojar 2 toallas), el 11 sólo sangre como aguada y por la mañana (a la tarde nada), y el 12 lo mismo que el día anterior pero no manchaba, era sólo al limpiarme. En ningún momento expulsé coágulos ni tuve ningún tipo de dolor, en mis reglas normales el sangrado es oscuro y con "grumoso", con residuos, esta vez era sangre limpia y de un color rojo claro. Además el 9 comencé a tomar las pastillas anticonceptivas, y desde el 12 estoy con fuertes náuseas y vómitos por la mañana, arcadas al cocinar, orino muy seguido, no soporto el olor de los desodorantes ni de la gasolina, y tengo mucho antojo de cosas dulces?... Será efecto de las pastillas o puedo estar embarazada? En mi anterior embarazo no tuve ningún síntoma... Otra pregunta: El cambio en mi menstruación puede deberse al aborto reciente?
Enviada: hace 4 año.
Categoría: Ginecología
Experto:  Dr. Rodríguez escribió hace 4 año.

Hola, soy el Dr. Rodríguez y le daré una respuesta personalizada a su problema médico :)

 

Hay dos cosas importantes que se deben recalcar:

 

- Primero, la regla que le ha venido es anormal porque usted viene de un aborto previo, es muy poco probable que se sangre estando embarazada (algunas mujeres les pasa) pero es menos del 0,1% de las embarazadas las que sangran como usted comenta.

 

- En segundo lugar un test de gestación negativo en la fecha el 8 de Octubre no le descarta al 100% el embarazo, si hubo un sangrado posterior (el 9) es casi seguro que no está embarazada pero aún así mi recomendación es que se repita el test de gestación ahora para estar 100% segura.

 

Comentarle también que los síntomas que comenta son característicos del embarazo pero también de las mujeres que inician tratamientos con anticonceptivas orales por lo que lo más probable es que estos síntomas sean debidos al inicio de la toma de las pastillas y no de una gestación.

 

En conclusión, yo creo que no está embarazada, sus síntomas son debidos al inicio de las anticonceptivas pero debería hacerse un test de gestación de nuevo para estar 100% segura.


Por favor, no olvide valorar la calidad de mi respuesta, su calificación es muy importante para mí.


Dr. Rodríguez.

Dr. Rodríguez y otros otros especialistas en Ginecología están preparados para ayudarle