Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a dr-ortiz
dr-ortiz
dr-ortiz, Médico
Categoría: Ginecología
Clientes satisfechos: 2628
Experiencia:  Atención en Ginecologia y Obstetricia
67732039
Escriba su pregunta sobre Ginecología aquí...
dr-ortiz está en línea ahora

Hola estoy tomando las pastillas de yazmin 24/4 desde hace

Pregunta del cliente

Hola estoy tomando las pastillas de yazmin 24/4 desde hace 5 meses..... Tengo diarrea desde hace dos días pero hoy me tome la pastilla y fui al baño a la hora hay algún riesgo de que ya no haga efecto? Si si que puedo hacer? gracias
Enviada: hace 4 año.
Categoría: Ginecología
Experto:  dr-ortiz escribió hace 4 año.
Hola, gracias por permitirme ayudarte con tu consulta.

Las pastillas anticonceptivas son bastante seguras, pero existen algunas circunstancias que pueden afectar su efecto, y por lo tanto disminuir su capacidad anticonceptiva, por lo que su efecto se ve alterado en tres condiciones:

1. Presencia de vómitos o diarrea en las cuatro horas después de la toma de la tableta
2. Olvido o retraso en la ingesta de una o más pastillas
3. Utilización concomitante de medicamentos que disminuyen el poder anticonceptivo de la pastilla, principalmente antibióticos.

En el caso de que ocurra cualquiera de las anteriores situaciones, lo recomendable es que te cuides con algún método anticonceptivo de barrera como el preservativo al menos en los siguientes 7 días que es el lapso donde podría ocurrir alguna falla. Debes de momento seguir tomando la pastilla, pero debes de tener un método de respaldo por si el efecto se ha disminuido.

Espero la información sea de tu ayuda y por favor no olvides en valorar la atención recibida.


Experto:  dr-ortiz escribió hace 4 año.
Hola, si tienes alguna consulta adicional estoy para servirte, caso contrario agradecería que valores la atención recibida ya que es muy importante para mi, saludos.