Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a dr-ortiz
dr-ortiz
dr-ortiz, Médico
Categoría: Ginecología
Clientes satisfechos: 2566
Experiencia:  Atención en Ginecologia y Obstetricia
67732039
Escriba su pregunta sobre Ginecología aquí...
dr-ortiz está en línea ahora

Buenas mi.problema es el.siguiente este mes.no me ha venido

Pregunta del cliente:

Buenas mi.problema es el.siguiente este mes.no me ha venido la regla pero el.mes anterior si me.vino un dia despues se la fecha esperada y solo me duro un dia, no he mantenido reciones sexuales sin proteccion. ni tampoco.protegidas y este mes no me ha venido, si hace hace como dos meses he tomado la pastilla del.dia despues. en sintesis estoy preocupada por mi regla y creo que no puedo estar embarazada pero querria saber alguna posible causa
Enviada: hace 3 año.
Categoría: Ginecología
Experto:  dr-ortiz escribió hace 3 año.
Hola, gracias XXXXX XXXXX ayudarte con tu consulta.

Según lo que me comentas, durante el último mes te has abstenido de tener relaciones sexuales, y además hace dos meses si tuviste relaciones pero tomaste la pastilla del día después y te has realizado prueba de embarazo, lo cual efectivamente descartaría el embarazo.

Las causas de lo que te está ocurriendo es algo hormonal. Esto puede ser un efecto secundario de la toma de la pastilla, o sencillamente un cambio que en las mujeres es muy posible, por ejemplo por estrés, ansiedad, depresión, cambios en el estilo de vida, aumento de ejercicio, dieta alimenticia o incluso toma de medicamentos como antibióticos.

Cuando no tienes tu menstruación, lo que ocurre en forma general es lo que se conoce como oligomenorrea, que es una falta de ovulación de tu ciclo por lo que el ciclo menstrual se queda detenido. Esto ocurre como ya lo comentamos por cambios hormonales, sea temporales como los citados, o por lo que se conoce como Síndrome de Ovarios Poliquísticos, o incluso la toma de la pastilla del día después.

En tu caso, considero que es un desorden hormonal, ocasionado por la misma pastilla, que es un efecto muy frecuente, por lo que no deberías de preocuparte. Incluso, una forma de normalizarlo es tomando pastillas anticonceptivas por un periodo de 3 a 6 meses.

De persistir estas alteraciones, lo que se recomendaría es que te realices una ecografía ginecológica para valorar si tienes quistes en tus ovarios, y además unos análsis hormonales.

Como te comenté, en tu caso, todo parece ser efectos secundarios de la toma del día después.

Espero la información sea de tu ayuda y por favor no olvides en valorar la atención recibida.

dr-ortiz y otros otros especialistas en Ginecología están preparados para ayudarle