Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a dr-ortiz
dr-ortiz
dr-ortiz, Médico
Categoría: Ginecología
Clientes satisfechos: 2551
Experiencia:  Atención en Ginecologia y Obstetricia
67732039
Escriba su pregunta sobre Ginecología aquí...
dr-ortiz está en línea ahora

Buenas tardes Dr Ortiz. Anteriormente me disolvio unas dudas

Pregunta del cliente:

Buenas tardes Dr Ortiz.

Anteriormente me disolvio unas dudas sobre la toma de cerazette, le comento que era irregular en mi periodo y hace 3 meses que estoy tomando cerazette, se supone que mi periodo se suspenderia con la pastilla pero me lo ha regulado y me ha durado mas, a que se debe?? por ejemplo ahora en octubre exactamente el 1ero me bajo y desde ese dia hasta la fecha he tenido pequeñas bajas (manchando mi pantaleta) estoy asustada, algo malo me ocurre o es debido a la accion de la pastilla, que puedo hacer y aun asi puedo quedar embarazada, por favor ayudeme, espero sus comentarios, gracias.
Enviada: hace 3 año.
Categoría: Ginecología
Experto:  dr-ortiz escribió hace 3 año.
Hola, gracias XXXXX XXXXX ayudarte con tu consulta.

Lo que comentas es un efecto secundario del cerazette. El sangrado intermenstrual es un efecto secundario y no supone en sí un problema grave, sencillamente un desorden hormonal.

Si ya tienes 3 meses y no te ha regulado el ciclo, deberás de cambiar el tipo de pastilla anticonceptiva porque muy probablemente seguirás con los sangrados irregulares.

Puedes probar cambiando a Yasmín, que te ayuda a controlar el peso y tiene beneficios para la piel y el cabello.

Como te cité esto de momento parece ser más un efecto secundario de la pastilla más que un problema en tu organismo, por lo que no deberás de preocuparte.

Si realices el cambio de pastilla y los sangrados irregulares persisten, lo indicado sería que te realices una ecografía ginecológica para valorar que tu problema no sea debido a quistes en los ovarios.

Espero la información sea de tu ayuda y por favor no olvides en valorar la atención recibida.

Cliente: escribió hace 3 año.

si cambio de pastilla debe de ser enseguida de que termine la cerazette, porque estoy proxima a terminar el blister y como seria la toma de la nueva que me recomienda Yasmin??

Experto:  dr-ortiz escribió hace 3 año.
Si, debes esperar a terminarla y debes esperar a que tengas tu menstruación. El primer dñia que tengas la menstración inicias con Yasmin. Esta se toma una pastilla por dia durante 28 días continuos.

Espero la información sea de tu ayuda y por favor no olvides en valorar la atención recibida.

Cliente: escribió hace 3 año.

entonces es el mismo procedimiento de la cerazette 28 dias y cuando se acabe el blister seguir tomandola verdad??


 


Disculpe tanta pregunta jeje pero estoy nerviosa por como esta reaccionando mi cuerpo y es que es la primera vez que tomo anticonceptivos

Experto:  dr-ortiz escribió hace 3 año.
Si, se toma igual pero la composición es diferente, y las últimas pastillas son de descanso, pero para efectos tuyos, la tomas igual.

Estoy para servirte. Por favor no olvides en valorar la atención recibida.
dr-ortiz y otros otros especialistas en Ginecología están preparados para ayudarle

Preguntas relacionadas con Ginecología