Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a dr-ortiz
dr-ortiz
dr-ortiz, Médico
Categoría: Ginecología
Clientes satisfechos: 2566
Experiencia:  Atención en Ginecologia y Obstetricia
67732039
Escriba su pregunta sobre Ginecología aquí...
dr-ortiz está en línea ahora

mi novia se confundió con las pastillas anticonceptivas, tomó

Pregunta del cliente

mi novia se confundió con las pastillas anticonceptivas, tomó 4 pastillas de más. Qué riesgos hay?
Enviada: hace 3 año.
Categoría: Ginecología
Experto:  dr-ortiz escribió hace 3 año.
Hola, gracias XXXXX XXXXX ayudarte con tu consulta.

Los riesgos que pueden presentarse son de sobrecarga hormonal, no es un riesgo para su salud como tal ni es necesario realizar algún cuidado en especial, solo que debe saber que durante el siguiente mes puede presentar:

- Sangrados irregulares (intermenstruales).
- Adelanto o atraso de su próxima menstruación.
- Dolor de cabeza
- Nauseas
- Malestares abdominales como cólicos.
- Cambios de estado de ánimo.

De momento la recomendación es que continue con la toma de la pastilla, una por dia.

Espero la información sea de tu ayuda y por favor no olvides en valorar la atención recibida.

dr-ortiz y otros otros especialistas en Ginecología están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 3 año.

Y riesgo de embarazo existe?

Experto:  dr-ortiz escribió hace 3 año.
Lo más adecuado es que se cuide con preservativo en los siguientes 7 dídas, apesar de que la probablidad de embarazo es muy baja.

Saludos.