Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a dr-ortiz
dr-ortiz
dr-ortiz, Médico
Categoría: Ginecología
Clientes satisfechos: 2566
Experiencia:  Atención en Ginecologia y Obstetricia
67732039
Escriba su pregunta sobre Ginecología aquí...
dr-ortiz está en línea ahora

Ayer tuve una relación con preservativo y al final no

Pregunta del cliente

Ayer tuve una relación sexual con preservativo y al final no estamos seguros que se mantuviera en su sitio o se hubiera caído, si bien mi pareja no había eyaculado.
Estaba en el primer día de regla y ante la duda me tome la píldora del día después a las 2h de la relación... Estoy preocupada sobre la posibilidad de embarazo y los retrasos que puedan surgir en la siguiente regla para lo que falta prácticamente un mes.
Podrían darme su opinión?
Gracias XXXXX XXXXX
Enviada: hace 3 año.
Categoría: Ginecología
Experto:  dr-ortiz escribió hace 3 año.
Hola, gracias por permitirme ayudarte con tu consulta.

Primero que todo, debo indicarte que la probabilidad de un embarazo, si tienes tu menstruación en forma regular, en el primer día de la menstruación, es prácticamente nula, menos de un 0.01%. Por lo que se considera que en ese momento estás en tus días no fértiles. Incluso, en tu caso no sería necesario el haber tomado la pastilla del día después.

En cuanto a la pastilla, como te cité, no era necesario tomarla, ahora bien, ya que la tomaste, los efectos que podrías presentar son malestares como nauseas, dolor abdominal, dolor de cabeza, en los siguientes 5 días después de la toma, y estos desaparecen. También es posible que presentes sangrados intermenstruales o que tu menstruación se adelante o atrase. En tu caso, es posible que la menstruación se pueda atrasar entre 3 a 5 días y no debes de preocuparte, ya que es un efecto temporal, y es probable que para tu siguiente ciclo ya tu menstruación vuelva a la normalidad. Incluso hay mujeres que no tienen síntoma alguno.

No tiene la pastilla efectos a mediano o largo plazo, solo cambios temporales que como te cité es posible que para el siguiente ciclo todo este normal.

Espero la información sea de tu ayuda y por favor no olvides en valorar la atención recibida.

Experto:  dr-ortiz escribió hace 3 año.
Hola, si tienes alguna consulta adicional estoy para servirte, caso contrario agradecería que valores la atención recibida ya que es muy importante para mi, saludos.