Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a dr-ortiz
dr-ortiz
dr-ortiz, Médico
Categoría: Ginecología
Clientes satisfechos: 2602
Experiencia:  Atención en Ginecologia y Obstetricia
67732039
Escriba su pregunta sobre Ginecología aquí...
dr-ortiz está en línea ahora

Buenas tardes. Tengo 40 años hace unos dias que tengo un poco

Pregunta del cliente:

Buenas tardes. Tengo 40 años hace unos dias que tengo un poco de flujo sanguinolento. Siemppre fui muy regular y todo bien.
Estuve con gripe y tomando antibioticos. Puede esto estar relacionado?
Gracias
Enviada: hace 3 año.
Categoría: Ginecología
Experto:  dr-ortiz escribió hace 3 año.
Hola, gracias XXXXX XXXXX ayudarte con tu consulta.

Es posible que el tratamiento con antibióticos pueda modificar tu ciclo hormonal y por esto presentes el sangrado anormal. El cuadro gripal como tal no es un factor a tomar en cuenta, pero si el tratamiento con el antibiótico.

Ahora bien, el manejo de este tipo de situaciones es la siguiente:
- Primero, debes esperar a tu siguiente ciclo para saber si tu ciclo se va a normalizar por si solo o si este sangrado irregular se vuelve a presentar. Si no vuelve a aparecer, se puede tomar en cuenta como un descontrol temporal que es bastante frecuente y que no solo se puede presentar por medicamentos, sino también por cambios de estado de ánimo como estrés, ansiedad, depresión, cambios en el estilo de vida como cambios de alimentación, ejercicio o incluso cambios de casa o lugar de vivir.

- Si en el siguiente ciclo vuelves a presentar el sangrado anormal, debes de realizarte estudios. Por tu edad, puede ser un cambio hormonal por el periodo pre menopaúsico, pero también puede ser debido a un mioma, un engrosamiento endometrial, o un pólipo. En tal caso estaría indicado que te realices una ecografia (ultrasonido) ginecológico, y análisis en sangre que incluyan: TSH, T4 libre, FSH, LH, Estradiol, Progesterona y Prolactina. Si todos los estudios salen normales y aún persiste el sangrado irregular, lo indicado es tomar pastillas anticonceptivas por al menos 3 meses para normalizar el ciclo.

Espero la información sea de tu ayuda y por favor no olvides en valorar la atención recibida.

dr-ortiz y otros otros especialistas en Ginecología están preparados para ayudarle