Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a dr-ortiz
dr-ortiz
dr-ortiz, Médico
Categoría: Ginecología
Clientes satisfechos: 2602
Experiencia:  Atención en Ginecologia y Obstetricia
67732039
Escriba su pregunta sobre Ginecología aquí...
dr-ortiz está en línea ahora

Estaba usando anticonceptivo Diane mi fecha de última regla

Pregunta del cliente:

Estaba usando anticonceptivo Diane mi fecha de última regla fue el 24 de octubre y empece a tomar las pastillas el domingo 27 de octubre se me olvido tomar la pastilla del dia 04 de noviembre me acorde y me la tomé ocho horas despues pero me di cuenta que la segunda pastilla del empaque no me la tome así que el lunes 04 me tome Postinor 2 Unidosis porque el fin de semana tuve relaciones sexuales Que tan probable es que este embarazada?
Enviada: hace 3 año.
Categoría: Ginecología
Experto:  dr-ortiz escribió hace 3 año.
Hola, gracias XXXXX XXXXX ayudarte con tu consulta.

La pastilla de emergencia Postinor tiene una eficacia de más del 95% si es tomada antes de las primeras 24 horas como lo es en tu caso.

Apesar de que olvidaste una pastilla, por tu ciclo menstrual estabas al inicio del ciclo que es cuando no estás en tu periodo fértil y es muy poco probable que ocurra la ovulación, por lo que esto junto con la toma del Postinor la probabilidad de un embarazo es menos de 1% por no decir nula.

Espero la información sea de tu ayuda y por favor no olvides en valorar la atención recibida.

Cliente: escribió hace 3 año.
Gracias XXXXX XXXXX información por último quisiera saber después de tomar Postinor cuando debería se mi siguiente fecha de regla y cuando debo iniciar la toma de los amticonceptivos
Experto:  dr-ortiz escribió hace 3 año.
Al tomar el Postinor puedes tener como efectos secundarios sangrados intermenstruales, y es posible que tu menstruación se adelante o se atrase hasta 5 días.

En tu caso es posible que tu menstruación se pueda atrasar, como te lo comento lo habitual es de 3 a 5 días, y no deberás de preocuparte. En tu caso, te recomiendo que continues con la toma del Diane ya que este te va a ayudar a regular tu menstruación y quizás no sientas los efectos secundarios del Postinor y talvéz ni siquiera se atrase tu menstruación.

Espero la información sea de tu ayuda y por favor no olvides en valorar la atención recibida.

dr-ortiz y otros otros especialistas en Ginecología están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 3 año.
Pero deje de tomar Diane hace 5 días y ahora solo estoy utilizando condón
Experto:  dr-ortiz escribió hace 3 año.
La recomendación es que continuarás con las pastillas, esto te hubiera ayudado a evitar los efectos y normalizar tu menstruación pero de momento no debes de preocuparte, como te cité lo que puedes es presentar los sangrados irregulares y que tu menstruación se adelante o atrase. Una vez que tengas tu menstruación vuelvas con el Diane y no vas a tener problema alguno.

Espero la información sea de tu ayuda y por favor no olvides en valorar la atención recibida.