Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a dr-ortiz
dr-ortiz
dr-ortiz, Médico
Categoría: Ginecología
Clientes satisfechos: 2638
Experiencia:  Atención en Ginecologia y Obstetricia
67732039
Escriba su pregunta sobre Ginecología aquí...
dr-ortiz está en línea ahora

Hola, por diversos motivos, durante el blister de Dretine anterior,

Pregunta del cliente

Hola, por diversos motivos, durante el blister de Dretine anterior, me salté 3 días de la última semana; apareció sangrado y al 4º día empecé con otro blister ya que me di cuenta del terrible "despiste".
Todo normal hasta llegar a la última semana de ese nuevo blister, en la que, a falta de 6 pastillas para acabarla, empiezo a sangrar de forma irregular (justo el dia en que normalmente me viene siempre la regla).
¿Qué debo hacer?
Nunca había tenido olvidos, retrasos ni nada, siempre durante 3 años he tomado todo cuando tocaba y no he tenido problemas, la regla me ha venido, de hecho, el mismo día en cada mes.
Enviada: hace 4 año.
Categoría: Ginecología
Experto:  dr-ortiz escribió hace 4 año.
Hola, gracias por permitirme ayudarte con tu consulta.

Entiendo lo que estás presentado y esto es un descontrol hormonal por la falla de la toma del blister anterior.

En este caso tienes dos opciones.

1. Si quieres mantener la protección anticonceptiva debes de continuar las pastillas tal y como lo tienes programado, apesar de haber tenido el sangrado antes.

2. Dejar un periodo de 7 días desde que te inicio el sangrado y volver a retomar la toma de pastillas como si fuera la primera vez, en este caso en particular, la protección anticonceptiva se puede ver disminuida, por lo que se recomendaría que optes por un método adicional como el preservativo durante la siguiente toma del blister.

En otras palabras, es un descontrol hormonal que va a ajustarse con el tiempo, lo puedes hacer haciendo un cambio en la toma de las pastillas, o lo puedes hacer tomandolas, pero esto tomará tiempo.

Espero la información sea de tu ayuda y por favor no olvides en valorar la atención recibida.