Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a dr-ortiz
dr-ortiz
dr-ortiz, Médico
Categoría: Ginecología
Clientes satisfechos: 2606
Experiencia:  Atención en Ginecologia y Obstetricia
67732039
Escriba su pregunta sobre Ginecología aquí...
dr-ortiz está en línea ahora

Buen día! Tengo. 6 semanas de Embarazo, 38 aÑos de EDad y

Pregunta del cliente:

Buen día! Tengo. 6 semanas de Embarazo, 38 aÑos de EDad y desde hace 7 dias eStoy de reposo porque comence a manchar mi dra me indico ciclokApron pero A los 3 dias conTinuo sangrando y me examina y el SAquito gEstAcionAl esta entero y redondito y en el centro de utero, me indica ademas de 4 diAs mas del ciclokapron, geslutin dE 200. Mg. 3 diAs. Despues sigo sangrando me inyecte vitamina K como a lAs 7 de lA noche a las 3 de la madrugada me levanto l baño y maumento mi sangrAdo e incluso con cuagulo, esto se dEbE A lA vitAmina K o es que eStoy expulsando el embrion :(. Agradecida si pueden responder
Enviada: hace 3 año.
Categoría: Ginecología
Experto:  dr-ortiz escribió hace 3 año.
Hola, gracias XXXXX XXXXX ayudarte con tu consulta.

El sangrado que has presentado no es a causa de la vitamina, ni el ciklokapron, ni el geslutin. Todos los medicamentos que estás tomando es para evitar mayor sangrado, y evitar que se produzcan un aborto.

Definitivamente es necesario una nueva valoración, apesar de que previamente se ha visto el saco gestacional completo y en la cavidad uterina.

El dato que indicas, sobre el aumento del sangrado, y la expulsión de coágulos indican que podrías efectivamente estár ante la presencia de una amenaza de aborto, ya que como te comenté los medicamentos no son la causa del mismo, y mas bien estos deberían de haber ayudado a que no se presente más sangrado.

Sino puedes contactar a tu médico lo más recomendable es que visites a un servicio de urgencias ya que es necesario que te realicen una ecografía.

Espero todo te salga muy bien. Por favor no olvides en valorar la atención recibida.

dr-ortiz y otros otros especialistas en Ginecología están preparados para ayudarle