Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr-David_Mur...
Dr-David_Murillo
Dr-David_Murillo, Médico
Categoría: Ginecología
Clientes satisfechos: 5641
Experiencia:  Licenciado en Medicina con una basta experiencia en enfermedades Ginecológicas
62323889
Escriba su pregunta sobre Ginecología aquí...
Dr-David_Murillo está en línea ahora

hola desde el mes pasado estoy irregular en mi menstruacion

Pregunta del cliente

hola desde el mes pasado estoy irregular en mi menstruacion por tomar mal las pastillas anticonceptivas, tomo yazmin 24/4 pero las empece a tomar este mes empezando mi periodo pero solo dure tomandolas la primer semana, solo tuve relaciones dos veces este mes y con condon pero tengo riesgo de embarazo con esto?
Enviada: hace 3 año.
Categoría: Ginecología
Experto:  Dr-David_Murillo escribió hace 3 año.
el riesgo existe desde los 2-5 días posterior a la última toma del anticonceptivo pero si la relación fueron con condón y este no sufrió ningún daño el riesgo es mínimo por no decir nulo pero solo por la protección que brinda el condón ya que al provocar este descontrol no se sabe cuando empezó a ovular por lo que hasta que pasen 1-2 ciclos menstruales para que se regularice su menstruación (a menos que reinicie nuevamente los anticonceptivos en ese caso pasando la semana de toma del mismo ya se encuentra protegida) tiene que usar condón para evitar el embarazo.

Un saludo, si esta respuesta le es de utilidad le pido no olvide valorarla por medio de las caritas felices que se le presentan para este fin.
Dr-David_Murillo y otros otros especialistas en Ginecología están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 3 año.

mi duda es esta el mes de octubre me bajo el dia 9, me duro solamente dos dias y a los 6 dias me volvio a bajar, como el 15 de octubre, el periodo me duro 5 dias, pero hoy es 19 de noviembre, ya se me hace mucho para que no me baje, no estaba asustada por estar embarazada por que como le comente anteriormente solo tuve dos relaciones y protegida con condon. que me puede estar pasando, estoy asustada ?

Experto:  Dr-David_Murillo escribió hace 3 año.
Lo que esta presentando es un descontrol hormonal ya sea por haber abandonado las pastillas o por alguna otra causa externa (existen diversas causas desde el estrés, el hacer ejercicio intenso, subir o bajar de manera súbita de peso hasta problemas a nivel orgánico como la presencia de quistes a nivel del ovario) en este caso lo más recomendable es mantener una actitud expectante ya que estos cuadros se autoregulan cuando su organismo regresa sus niveles hormonales a la normalidad o si desea volver con las pastillas para protegerse iniciarlas para que estas regulen sus niveles y se este presentando su sangrado de manera normal pero en primera instancia no hay razón para que se preocupe porque esto le sucede de manera común a muchas mujeres y más como en su caso que tuvo un descontrol en la toma de sus pastillas.

Un saludo.