Cómo funciona JustAnswer:

  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tiene muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.

Formule su propia pregunta a Dr-David_Mur...

Dr-David_Murillo
Dr-David_Murillo, Médico
Categoría: Ginecología
Clientes satisfechos: 5006
Experiencia:  Licenciado en Medicina con una basta experiencia en enfermedades Ginecológicas
62323889
Escriba su pregunta sobre Ginecología aquí...
Dr-David_Murillo está en línea ahora

Hola, espero que me puedan ayudar, este mes de noviembre el

Pregunta del cliente

Hola, espero que me puedan ayudar, este mes de noviembre el día 5 me vino el primer dia de menstruacion y por primera vez comenze el tratamiento anticonceptivo, tome ese mismo dia a las 23:00 hs la pastilla anticonceptiva, luego todos los dias hasta el dia de hoy la he tomado a la misma hora solo un dia que se me demoro no mas de media hora.En el dia de ayer me levante con una leve mancha marron creo que con un poquito de flujo y mas tarde me vino un poco mas y se torno rosado casi invisible pero era mas aguado. Tengo dolores de cabeza y de estomago, y creo que estoy yendo a orinar bastante, tengo miedo porque tuve relaciones sin proteccion, dada que las instrucciones de uso aseguraban que desde el primer dia de la toma la pastilla se torna totalmente eficaz, y no se si puede ser un posible embarazo : ( no me quiero sugestionar, es posible que sean las pastillas o realmente se esta por venir un bebe gracias

Enviada: hace 3 año.
Categoría: Ginecología
Experto:  Dr-David_Murillo escribió hace 3 año.
Buenas noches por lo que refiere parece ser que está presentando un descontrol hormonal posiblemente provocado por las pastillas ya que un embarazo en este caso no es factible ya que empezó de manera correcta la toma y no olvido tomarla, por lo que en este caso o más recomendable es mantener una actitud expectante ya que este tipo de cuadros ceden por si solos en lo que su organismo se auto regula y se adapta al medicamento, ahora bien puede realizar una prueba de embarazo a los 15 días después de la relación de riesgo para que sea confiable el resultado

Un saludo, si esta respuesta le ha sido de utilidad le pido no olvide valorarla por medio de las caritas felices que se le presentan para este fin
Cliente: escribió hace 3 año.

Me realice un test de embarazo hoy de acuerdo a los sintomas que le nombre, de orinar, nauseas, dolor de cabeza, estomago, fatiga y dio negativo, el miedo lo tengo por el leve sangrado que se dio este puede ser provocado por las pastillas? y porque se pudo haber dado ahora y no en las primeras tomas, gracias

Experto:  Dr-David_Murillo escribió hace 3 año.
Disculpe la tardanza de mi respuesta es una posibilidad que sea por las pastillas ya que estas se van acumulando cambiando sus niveles hormonales previos claro está otra posibilidad es que este presentando un cuadro de infección urinaria en conjunto y por esta razón este presentando el problema en La orina y el leve sangrado por lo que si el problema de orina se intensificará habrá que acudir a la consulta médica a que descarten está posibilidad

Un saludo, si esta respuesta le es de utilidad le pido no olvide valorarla por medio de las caritas felices que se le presentan para este fin
Cliente: escribió hace 3 año.

hola doctor, hoy me levante y note un poco de flujo color rosado salmon, me levante muy cansada y no paro de bostezar, y siento como una sensancion de vertigo, dolor de cabeza por todo, ya no se, tengo miedo en todos los aspectos, tanto que sea una infeccion, embarazo, las pastillas... para usted con este sintoma nuevo de fatiga, cansancio terrible, que me puede estar pasando?

Experto:  Dr-David_Murillo escribió hace 3 año.
Estos síntomas que refiere son más indicativos de un descontrol hormonal, como le comento el embarazo es la última opción a considerar ya que sería un caso muy raro que existiera embarazo ya que hizo todo correctamente respecto a la toma del mismo.


Un saludo, si esta respuesta le es de utilidad le pido no olvide valorarla por medio de las caritas felices que se le presentan para este fin
Cliente: escribió hace 3 año.

correcto todo hice, comenze el tratamiento el primer dia de menstruacion y no deje de tomarla hasta el dia de hoy a la misma hora y todo perfecto.


Lo incorrecto fue haber tenido relaciones sexuales sin proteccion en algunas ocasiones : ( ahora estoy sugestionada, usted es ginecologo?

Experto:  Dr-David_Murillo escribió hace 3 año.
la protección de las pastillas en efecto empieza desde el primer día de su toma si se inicia la misma con el primer día de su menstruación ya que en esas instancias no existe la posibilidad de la ovulación por lo que la pastilla empieza a acumularse para seguir evitando que esta pase por esta razón no es necesario el utilizar protección de barrera como el condón o similares si se esta tomando pastillas anticonceptivas, ahora bien los síntomas que describe como ya le he comentando son típicos de un problema a nivel hormonal compatible con que este es su primer ciclo de pastillas ya que su organismo empieza la adaptación de las mismas quitandose los síntomas por si solos en los ciclos siguientes.

Un saludo, si esta respuesta le ha sido de utilidad le pido no olvide valorarla por medio de las caritas felices que se le presentan para este fin

JustAnswer en los medios:

 
 
 
Sitios web de consulta médica: Si tiene una pregunta urgente puede intentar obtener una respuesta de sitios que afirman disponer de distintos especialistas listos para proporcionar respuestas rápidas... Justanswer.com.
JustAnswer.com...ha visto como desde octubre se ha disparado el número de consultas legales de nuestros lectores sobre despidos, desempleo e indemnizaciones por cese.
Los sitios web como justanswer.com/legal
...no dejan nada al azar.
El tráfico en JustAnswer ha aumentado un 14 por ciento...y hemos recibido 400.000 visitas en 30 días...las preguntas relacionadas con el estrés, la presión alta, la bebida y los dolores cardíacos han aumentado un 33 por ciento.
Tory Johnson, colaboradora de GMA sobre temas relacionados con el lugar de trabajo, habla sobre el "teletrabajo", como JustAnswer, en el que expertos verificados responden a las preguntas de las personas.
Le diré que... las pruebas que hay que superar para llegar a ser un experto son muy rigurosas.
 
 
 

Opiniones de nuestros clientes:

 
 
 
  • Muchísimas gracias a sus psicólogos. Me ayudaron mucho con sus respuestas. Yunuen Abshagen Richardson, EEUU
  • Muchísimas gracias a sus psicólogos. Me ayudaron mucho con sus respuestas. Yunuen Abshagen Richardson, EEUU
  • Sus respuestas han generado tranquilidad en mí y en mi familia. Muchas gracias. Robert W. Dempster Villa del Mar, Chile
  • Me siento mucho mejor y he notado una verdadera empatía con mi caso. Doris Garrido Quito, Ecuador
  • Resolvió mi duda y quedé tranquila de que lo que apliqué a mi familiar es lo correcto. Manuel Alegre Madrid, España.
  • Me siento satisfecha y más orientada con estas respuestas, pienso ir al especialista cuanto antes.... Martínez Buenos Aires, Argentina
  • El tiempo de respuesta es excepcional, de menos de 6 minutos. La pregunta se respondió con profesionalidad y con un alto grado de compasión. Inés Santander
  • Quedé muy satisfecho con la rapidez y la calidad de los consejos que recibí. Me gustaría añadir que puse en práctica los consejos y que funcionaron la primera vez y siguen haciéndolo. Luis Málaga
 
 
 

Conozca a los expertos:

 
 
 
  • AGUEDA2011

    AGUEDA2011

    GINECÓLOGA

    Clientes satisfechos:

    393
    Licenciada en Medicina y Cirugía con la Especialidad de Ginecología y obstetricia
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/AG/AGUEDA2011/2011-2-26_1305_CongresoSevillaMarzo2008019.64x64.jpg Avatar de AGUEDA2011

    AGUEDA2011

    GINECÓLOGA

    Clientes satisfechos:

    393
    Licenciada en Medicina y Cirugía con la Especialidad de Ginecología y obstetricia
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/DR/dr.davidmurillo/2011-11-8_183326_foto.64x64.jpg Avatar de Dr-David_Murillo

    Dr-David_Murillo

    Médico

    Clientes satisfechos:

    1624
    Licenciado en Medicina con una basta experiencia en enfermedades Ginecológicas
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/GY/gygescr/2012-5-24_172921_photo2.64x64.jpg Avatar de dr-ortiz

    dr-ortiz

    Médico

    Clientes satisfechos:

    1021
    Atención en Ginecologia y Obstetricia
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/DI/diegonicita/2012-10-9_32156_yo.64x64.png Avatar de DoctorDan

    DoctorDan

    Médico

    Clientes satisfechos:

    804
    Medico Especialista
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/PA/pablo.rdt/2013-3-14_17142_IMG0614.64x64.JPG Avatar de Dr. Rodríguez

    Dr. Rodríguez

    Médico

    Clientes satisfechos:

    1915
    Médico de Hospital de Referencia Público Español con amplia experiencia en el manejo de problemas ginecológicos.
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/SH/Shogun2011/2012-1-30_19558_1533319903430607856968607838182106587125n.64x64.jpg Avatar de Shogun2011

    Shogun2011

    Licenciado

    Clientes satisfechos:

    73
    Facultativo del área de Toco-Ginecologia Fellow en Endoscopia quirurgica ginecologica
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/HA/hablantino/2016-4-11_223221_otofraperfil.64x64.jpg Avatar de Dr. Crego

    Dr. Crego

    Dr. en Medicina

    Clientes satisfechos:

    43
    Especialista en medicina familiar. Desempeño como consultor de salud y médico en una comunidad.
 
 
 

Preguntas relacionadas con Ginecología