Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr-David_Mur...
Dr-David_Murillo
Dr-David_Murillo, Médico
Categoría: Ginecología
Clientes satisfechos: 5563
Experiencia:  Licenciado en Medicina con una basta experiencia en enfermedades Ginecológicas
62323889
Escriba su pregunta sobre Ginecología aquí...
Dr-David_Murillo está en línea ahora

Buenas noches. El 20 de octubre inició mi último periodo. El

Pregunta del cliente:

Buenas noches. El 20 de octubre inició mi último periodo. El día 13 del periodo tome un pastilla del día siguiente. El día 21 de ese mismo ciclo tuve relaciones sin protección. Ahora estoy embarazada. Que es más probable, que la pastilla de emergencia haya fallado o que a causa de esta y se haya atrasado mi ovulación y el embarazado se haya producido el día 21?
Enviada: hace 3 año.
Categoría: Ginecología
Experto:  Dr-David_Murillo escribió hace 3 año.
Buenas noches las pastillas postday pueden inhibir la ovulación por su alto contenido hormonal pero al pasar su efecto es posible que se pueda presentar la ovulación posteriormente por lo que en este caso lo más probable es que el embarazo sea del día 21 por que la ovulación se presentó durante esas fechas (hay que recordar que son 3 días antes y 1-2 después de la ovulación los días más fértiles) y no por una falla de la pastilla.

Un saludo, si esta respuesta le ha sido de utilidad le pido no olvide valorarla por medio de las caritas felices que se le presentan para este fin.
Experto:  Dr-David_Murillo escribió hace 3 año.
Buenas noches las pastillas postday pueden inhibir la ovulación por su alto contenido hormonal pero al pasar su efecto es posible que se pueda presentar la ovulación posteriormente por lo que en este caso lo más probable es que el embarazo sea del día 21 por que la ovulación se presentó durante esas fechas (hay que recordar que son 3 días antes y 1-2 después de la ovulación los días más fértiles) y no por una falla de la pastilla.

Un saludo, si esta respuesta le ha sido de utilidad le pido no olvide valorarla por medio de las caritas felices que se le presentan para este fin.
Dr-David_Murillo y otros otros especialistas en Ginecología están preparados para ayudarle
Experto:  Dr-David_Murillo escribió hace 3 año.
Un saludo, si no tiene más dudas le pido no olvide valorar por medio de las caritas felices mi respuesta ya que solo de esta manera la página me libera el porcentaje que nos corresponde por el tiempo invertido en su pregunta.

Preguntas relacionadas con Ginecología