Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a dr-ortiz
dr-ortiz
dr-ortiz, Médico
Categoría: Ginecología
Clientes satisfechos: 2608
Experiencia:  Atención en Ginecologia y Obstetricia
67732039
Escriba su pregunta sobre Ginecología aquí...
dr-ortiz está en línea ahora

hola: el dia doce de noviembre me vino el periodo y empece

Pregunta del cliente:

hola: el dia doce de noviembre me vino el periodo y empece a tomar los anticonceptivos tras 9 dias de estar tomandolos los deje ya que me producia un sangrado y me resultaba muy incomodo, despues de dejarlas aun estuve con sangrado unos 5 dias hasta el dia 26, siempre he sido muy regular con mis reglas cada 25 dias mas o menos,si hubiera seguido el ciclo normal me tenia que haber vuelto a bajar el 6 o 7 de diciembre a fecha de hoy aun no me ha bajado,es normal? cuando volvera a bajarme el periodo?
muchas gracias.
Enviada: hace 3 año.
Categoría: Ginecología
Experto:  dr-ortiz escribió hace 3 año.
Hola, gracias XXXXX XXXXX ayudarte con tu consulta.

Lo que te sucede es que has tenido un cambio de tu ciclo hormonal por haber suspendido antes las pastillas.

En este caso, es posible que tengas tu proxima menstruación hasta el 20-25 de diciembre, esto porque has cambiado tu ciclo menstrual.

Efectivamente es normal, porque suspendiste las pastillas, lo cual hace un cambio hormonal y por eso tu menstruación ha cambiado.

Espero la información sea de tu ayuda y por favor no olvides en valorar la atención recibida.

dr-ortiz y otros otros especialistas en Ginecología están preparados para ayudarle