Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a dr-ortiz
dr-ortiz
dr-ortiz, Médico
Categoría: Ginecología
Clientes satisfechos: 2609
Experiencia:  Atención en Ginecologia y Obstetricia
67732039
Escriba su pregunta sobre Ginecología aquí...
dr-ortiz está en línea ahora

Hola, temgo una duda, la semana pasada domingo me vino el periodo

Pregunta del cliente:

Hola, temgo una duda, la semana pasada domingo me vino el periodo y estaba aun tomando la pildora anticonceptiva, es decir se me adelanto porque aun me quedaba una demana por seguir tomando y esa misma noche me tome la del domingo pero ya el lunes pare y he descansado esta semana y he tenido el peirodo, lo que no se es si esta semana temgo que empezar con las pastillas hoy mismo o ya mañana lunes....
Gracias XXXXX XXXXX contestacion pronto por favor
Un saludo
Enviada: hace 3 año.
Categoría: Ginecología
Experto:  dr-ortiz escribió hace 3 año.
Hola, gracias XXXXX XXXXX ayudarte con tu consulta.

En este caso, lo que has tenido es un cambio hormonal, que puede deberse a una situación emocional,como estrés o ansiedad, cambios de alimentación, ejercicio o algún tratamiento antibiótico.

Lo que debes hacer es esperar los 7 días, de descanso tal y como estaba esperado y empezarla al octavo día en este caso, la debes de volver a tomar hoy.

Como recomendación, cuando pasan estos cambios hormonales en que apesar de tomar la pastilla anticonceptiva has tenido un cambio menstrual, evidentemente debes de continuar tomándola, pero como la has suspendido en los últimos días, lo más recomendado es que durante los siguientes 7 días te cuides con un método de barrera como el preservativo, ya que el efecto puede verse alterado.

Espero la información sea de tu ayuda y por favor no olvides en valorar la atención recibida.

dr-ortiz y otros otros especialistas en Ginecología están preparados para ayudarle