Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a dr-ortiz
dr-ortiz
dr-ortiz, Médico
Categoría: Ginecología
Clientes satisfechos: 2608
Experiencia:  Atención en Ginecologia y Obstetricia
67732039
Escriba su pregunta sobre Ginecología aquí...
dr-ortiz está en línea ahora

Buenas tardes, yo he empezado con el NUVARING este mes. Me

Pregunta del cliente:

Buenas tardes, yo he empezado con el NUVARING este mes. Me lo puse tal y como me indicaron el primer dia de la regla.Yo suelo tener reglas poco abundantes y de tres días. LLevo ya 9 días y aunque no es muy abundante no he dejado de sangrar.
¿esto es normal? Debo seguir con el NUVARING hasta la tercera semana o mejor me lo quito?
Enviada: hace 3 año.
Categoría: Ginecología
Experto:  dr-ortiz escribió hace 3 año.
Hola, gracias XXXXX XXXXX ayudarte con tu consulta.

Durante el uso de NuvaRing puede producirse sangrado irregular (manchado o sangrado inesperado). Si se producen irregularidades del sangrado después de ciclos previamente regulares durante el uso de NuvaRing de acuerdo con el régimen recomendado, entonces se deberán considerar causas no hormonales, como pólipos o miomas uterinos.

Ahora bien, es tu primera aplicación de dicho anillo, lo que indica que este efecto sea por el cambio hormonal y no supone riesgo alguno, por lo que de momento, no es necesario que te lo retires, y lo ideal es continuar con el durante al menos 3 meses, esto para valorar la asimilación del cambio hormonal por tu organismo. Si después de tres meses persistes con el manchado o sangrado irregular, si deberás de evaluarte para saber si es a causa del anillo o otra causa.

Espero la información sea de tu ayuda y por favor no olvides en valorar la atención recibida.

dr-ortiz y otros otros especialistas en Ginecología están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 3 año.

Muchas gracias XXXXX XXXXX respuesta, me quedo más tranquila.