Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a dr-ortiz
dr-ortiz
dr-ortiz, Médico
Categoría: Ginecología
Clientes satisfechos: 2628
Experiencia:  Atención en Ginecologia y Obstetricia
67732039
Escriba su pregunta sobre Ginecología aquí...
dr-ortiz está en línea ahora

Hola, Empece a tomar anticonceptivos por primera vez en mi

Pregunta del cliente:

Hola,
Empece a tomar anticonceptivos por primera vez en mi vida el miércoles pasado, o sea hace una semana.
Me salió como un rash en la cara, parece como miles de granitos chiquititos en toda la cara y también llevo ya 9 días con el periodo.
No se si es el periodo, es más bien como el flujo oscuro que te viene al principio pero ya llevo 4 días así.
Estoy tomando ciclotab.
A que se debe esto? es normal lo del flujo vaginal?
Si voy a donde mi ginecólogo que examenes me tendría que hacer para saber a que se debe?
Enviada: hace 3 año.
Categoría: Ginecología
Experto:  dr-ortiz escribió hace 3 año.
Hola, gracias XXXXX XXXXX ayudarte con tu consulta.

Efectivamente el tipo de pastilla se debe de cambiar, principalmente por la reacción alérgica que estás presentando. Además de cambiarlo, te recomendaría, si aún tienes el rash, que tomes Allegra 120mg por dia, esto te ayudará a disminuir los síntomas.

El sangrado, o flujo oscuro, es por un efecto hormonal, de momento no preocupa en el sentido que es la primera vez que tomas las pastillas, y por lo tanto tu cuerpo puede resentir un poco el cambio hormonal que realiza las pastillas. Incluso, si el Diane35 te da el mismo flujo, lo recomendado es que lo continues tomando por al menos 3 meses, esto para valorar en forma expectante el ajuste de tu cuerpo con las pastillas.

Si vas a una consulta presencial, lo ideal es realizar una especuloscopía, esto para valorar que el sangrado no sea por alguna lesión en el cuello uterino, una infección, e incluso, podría ser necesario la realización de un ultrasonido ginecológico, esto para visualizar el útero y endometrio. Esta sería la valoración adecuada en procura de valorar porque presentas este flujo en forma persistente.

Espero la información sea de tu ayuda y por favor no olvides en valorar la atención recibida.

dr-ortiz y otros otros especialistas en Ginecología están preparados para ayudarle