Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a dr-ortiz
dr-ortiz
dr-ortiz, Médico
Categoría: Ginecología
Clientes satisfechos: 2605
Experiencia:  Atención en Ginecologia y Obstetricia
67732039
Escriba su pregunta sobre Ginecología aquí...
dr-ortiz está en línea ahora

Buenas noches, el dia 17 de noviembre mantuve relaciones sexuales

Pregunta del cliente

Buenas noches, el dia 17 de noviembre mantuve relaciones sexuales y el preservativo se salio. El 18 me tome la pastilla de emergencia y aproximadamente una semana despues emepeze con un sangrado que duro varios días. Este mes aun estoy esperando mi periodo, puede ser un retraso , es normal que despues de la pastilla se retrase...? Muchas gracias.
Enviada: hace 3 año.
Categoría: Ginecología
Experto:  dr-ortiz escribió hace 3 año.
Hola, gracias XXXXX XXXXX ayudarte con tu consulta.

Efectivamente entre los efectos secundarios de la pastilla de emergencia están los sangrados intermenstruales y que tu menstruación se pueda adelantar o atrasar.

En este caso, se puede esperar que tu menstruación se pueda adelantar o atrasar hasta por un periodo de 1 semana. Si ya llevas más de una semana de atraso, lo recomendado evidentemente es que te realices primero una prueba de embarazo, justamente para descartar la posibilidad de fallo del método, apesar de que si te lo tomaste en las primeras 24 horas después de la relación de riesgo su efectividad es de hasta el 95%.

Si la prueba te sale negativa, puedes seguir esperando la menstruación sin necesidad de iniciar algún tratamiento, ya que justamente la pastilla de emergencia causa un cambio hormonal que puede ser de varios días hasta semanas, pero como una recomendación, si llegas a tener una semana de atraso, lo recomendado sería primero la prueba de embarazo para saber si el método fallo o no.

Espero la información sea de tu ayuda y por favor no olvides en valorar la atención recibida.

dr-ortiz y otros otros especialistas en Ginecología están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 3 año.
Antes de nada, gracias por responder tan pronto...el mes pasado esperava la menstruacion para el dia 5 pero al tomarnla pastilla puede ser que se me adelantara y se me juntara el sangrado de la pastilla con la menstruacion? El sangrado que provoca la pastilla no es signo de que no hay embrazo? Gracias
Experto:  dr-ortiz escribió hace 3 año.
El sangrado por si solo no indica que evito el embarazo, el sangrado por si solo es un efecto hormonal que causa la dosis de hormonas de la pastilla. Debes saber que la pastilla de emergencia no es abortiva, lo que hace es tratar de detener el ciclo menstrual al menos por 3 días para evitar la ovulación y por lo tanto el embarazo.

Efectivamente lo que comentas es posible, ya que como te comente, la pastilla puede adelantar o atrasar el ciclo, de manera que lo que produce es un cambio del ciclo.

Saludos.
Cliente: escribió hace 3 año.
Entonces a partir de que dia tendria que contar que me llegara la menstruacion, si se me junto con el sangrado...gracias.
Experto:  dr-ortiz escribió hace 3 año.
Eso no te lo puedo decir, ya que todos los organismos responden distinto a cada medicamento. Muchas mujeres que toman estas pastillas no tienen ningún efecto como hay otras que incluso deben de tomar pastillas anticonceptivas para que se vuelva a regular su ciclo menstrual.

En estos casos, como te comenté, por los efectos secundarios de la pastilla no se puede determinar cual es un sangrado intermenstrual y cual uno menstrual, ya que se pueden comportar igual. Lo ideal, si tienes más de una semana con atraso es que te realices una prueba de embarazo, esto para descartar un embarazo, si se descarta, deberás de planificar con preservativo hasta esperar tu siguiente menstruación. Si esta no viene y se descarta el embarazo, se deberá de dar un tratamiento hormonal para volver a regular el ciclo.

Saludos.