Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr-David_Mur...
Dr-David_Murillo
Dr-David_Murillo, Médico
Categoría: Ginecología
Clientes satisfechos: 5638
Experiencia:  Licenciado en Medicina con una basta experiencia en enfermedades Ginecológicas
62323889
Escriba su pregunta sobre Ginecología aquí...
Dr-David_Murillo está en línea ahora

Buenas noches, la semana pasada fui a ver a mi ginecólogo para

Pregunta del cliente:

Buenas noches, la semana pasada fui a ver a mi ginecólogo para recoger los resultados de mi citología y análisis de sangre y me dijo que todo estaba perfecto. Llevo 2 meses buscando un bebe y la ginecóloga me mandó tomar natalben, la cosa es que me el mes pasado sangré una semana antes de bajarme la regla coincidiendo con las veces que tenía relaciones, no lo comenté con el médico porque me pareció algo puntual pero este mes debe venirme la regla el próximo día 3 y el pasado día 25 tuve relaciones y manche y hoy otra vez, la verdad que me he asustado un poco y no se de qué puede ser. Si pudieran responderme se lo agradecería.
Enviada: hace 3 año.
Categoría: Ginecología
Experto:  Dr-David_Murillo escribió hace 3 año.
Buenas tardes parece ser que esta presentando un descontrol hormonal por lo que en este caso ya que ha presentado en 2 ciclos seguidos dicho descontrol es conveniente que vuelvan a realizar una valoración ginecológica donde se incluya un ultrasonido de la zona pélvica para confirmar que no existan quistes a nivel de los ovarios, en la revisión además se valorara si existe un crecimiento anormal del endometrio que pueda estar causando este manchado, si en el ultrasonido se valora que existe un problema en el crecimiento de los óvulos se puede contemplar la toma de un medicamento que estimule su crecimiento adecuado y así pueda lograr el embarazo, sobre el medicamento no se debe preocupar que este sea el causante ya que es solo un suplemento vitáminico por lo que no puede ser causante de este problema.

Un saludo, si esta respuesta le es de utilidad le pido no olvide valorarla por medio de las caritas felices que se le presentan para este fin.
Dr-David_Murillo y otros otros especialistas en Ginecología están preparados para ayudarle