Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr. Rodríguez
Dr. Rodríguez
Dr. Rodríguez, Médico
Categoría: Ginecología
Clientes satisfechos: 15776
Experiencia:  Médico de Hospital de Referencia Público Español con amplia experiencia en el manejo de problemas ginecológicos.
59774832
Escriba su pregunta sobre Ginecología aquí...
Dr. Rodríguez está en línea ahora

Tomo pastillas anticonceptivas, deje de tomarla por tres días

Pregunta del cliente:

Tomo pastillas anticonceptivas, deje de tomarla por tres días y me bajó la menstruación. Estoy asustada porque ya hace diez días que me sigue bajando. Después de que me bajó, a los tres días de no tomarlas las volví a tomar hasta hoy. Me faltó decir que hacia u a semana y media que me había venido en forma normal antes de dejar de tomar las pastillas. Le agradecería una respuesta porque estoy muy asustada y por la fecha mi ginecóloga no atiende.
Gracias Lu
Enviada: hace 3 año.
Categoría: Ginecología
Experto:  Dr. Rodríguez escribió hace 3 año.
Hola Lu, soy el Dr. Rodríguez y le daré una respuesta personalizada a su problema médico :)

Lo que le ha ocurrido es que ha hecho usted una deprivación estrogénica incompleta (ha dejado las pastillas 3 días y luego ha vuelto a tomarlas), si las hubiese dejado del tomo la regla se le hubiese cortado en 5-7 días pero como ha vuelto a tomarlas los estrógenos que está tomando otra vez engruesan y prolongan un poco el sangrado.

Mi consejo es que deje de tomar las anticonceptivas, que use un fármaco para cortar el sangrado como es ácido tranexámico 500 mg 2 comp cada 8 horas durante 5-7 días y que espere a estar un ciclo entero sin sangrar, cuando vuelva a sangrar (dentro de 20-40 días) comienza de nuevo con las anticonceptivas, si tiene relaciones tendrá que usar preservativo.

Por favor, no olvide valorar la calidad de mi respuesta, su calificación es muy importante para mí.

Dr. Rodríguez.
Cliente: escribió hace 3 año.
Gracias XXXXX XXXXX ¿La pastilla la empiezo a tomar cuándo comienza el sangrado (el primer dia) o cuándo termina? Ya valoro su respuesta.
Experto:  Dr. Rodríguez escribió hace 3 año.
Hola.... la pastilla se empieza tomar el primer día de regla que es el primer día de sangrado...ahora puede que tenga algunos desarreglos pero no se agobie que es por todo el trastorno que ha tenido.

Un saludo y muchas gracias XXXXX XXXXX la respuesta de verdad :)

Feliz año!
Dr. Rodríguez y otros otros especialistas en Ginecología están preparados para ayudarle