Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a dr-ortiz
dr-ortiz
dr-ortiz, Médico
Categoría: Ginecología
Clientes satisfechos: 2635
Experiencia:  Atención en Ginecologia y Obstetricia
67732039
Escriba su pregunta sobre Ginecología aquí...
dr-ortiz está en línea ahora

Hola buenas tardes. Estoy tomando los anticonceptivos Daylette.

Pregunta del cliente

Hola buenas tardes. Estoy tomando los anticonceptivos Daylette. En octubre tuve relaciones y me bajo la regla después de tenerlas. Estuve manchando durante casi 3 semanas y en noviembre no tuve el periodo. En noviembre volví a ver a mi novio y ahora sigue sin bajarme la regla. No me he saltado ninguna pastilla y terminé la caja el domingo. (Me quedan las pastillas verdes hasta el viernes pero son los placebos).
Me noto hincha disida, el pecho enorme pero sin doler y dolor de riñones y a veces en los ovarios como cuando me va a venir la regla. Y estoy como si estuviese ovulando. Tirando moco espeso y que huele bastante. Ya me hice el tratamiento de Dalacin ya que me suele pasar a menudo y me dijo el ginecólogo que no hacia falta que fuese a visitarle cada vez que notase infección.
Que me pasa? Estoy realmente preocupada ya que con la píldora no debería quedarme embarazada.
Enviada: hace 3 año.
Categoría: Ginecología
Experto:  dr-ortiz escribió hace 3 año.
Hola, gracias XXXXX XXXXX ayudarte con tu consulta.

Lo que comentas es lo que se conoce como oligomenorrea, que es cuando hay una ausencia de la menstruación en un periodo no mayor a 6 meses.

Las pastillas son seguras, pero no son 100% seguras, apesar de que las tomes correctamente puede existir un pequeño porcentaje que pueda fallar, por lo que en tu caso que tienes ya cerca de 2 meses sin tu menstruación tienes tus pechos hinchados, lo más recomendado es que te realices una prueba de embarazo, puedes optar por las pruebas caseras las cuales te darán un resultado confiable en tu caso.

Si no estás embarazada, lo más recomendado en este caso es que te realices un ultrasonido ginecológico, ya que una de las causas más frecuentes de este trastorno es la presencia de ovarios poliquísticos. Además del ultrasonido quizás luego sea necesario que te realices un perfil hormonal que incluya TSH, T4libre, Prolactina, LH, FSH y Estradiol.

Normalmente como te he comentado es un trastorno hormonal, siempre es importante que te realices los estudios, y normalmente lo que se indica como tratamiento son pastillas anticonceptivas por periodos de 3 a 6 meses para que regulen los ciclos, en tu caso, quizás lo más recomendado es cambiar el tipo de pastillas.

Para que tengas tu periodo menstrual, puedes tomar un ciclo de progesterona(medroxiprogesterona) 10mg por dia durante 10 dias, al finalizarlo, dos o tres días después tendrás tu ciclo menstrual, y ahi es donde es necesario que inicies con las pastillas anticonceptivas durante 3 a 6 meses..

Espero la información sea de tu ayuda y por favor no olvides en valorar la atención recibida.

Cliente: escribió hace 3 año.
Todavía me quedan unos días de espera. Tengo los síntomas de que vaya a tener la regla en breve y no me duele el pecho. No creo que sea síntoma de embarazo, no? Tuve relaciones justo cuando me tenía que bajar la regla y no lo hizo. La verdad es que estoy asustada por sí es algo grave. Llevo tomándome estas pastillas desde mayo aproximadamente y nunca me regularon. Me las recetaron por el dolor pero me venía la regla cada 2 semanas. El problema es que nunca se me retraso.
Experto:  dr-ortiz escribió hace 3 año.
De todas formas, por el tiempo de atraso lo más prudente y lo primero que se te va a enviar en cualquier lugar es primero la prueba de embarazo.

Como te cité anteriormente, si se descarta el embarazo, lo más frecuente es que sean quistes en los ovarios, ya que lo que producen son ciclos anovulatorios y por lo tanto ciclos más largos, es por este motivo que si se descarta el embarazo, deberás de realizarte al menos un ultrasonido ginecológico, ya que se debe de confirmar el diagnóstico y si lo es, deberás de cambiar de pastillas, por ejemplo por Diane 35, e iniciar un plan nutricional y de ejercicios, ya que los problemas normalmente se corrigen con estos tres aspectos.

Espero la información sea de tu ayuda y por favor no olvides en valorar la atención recibida.

Cliente: escribió hace 3 año.
Pero no tengo náuseas ni olfato sensible ni nada de nada. Esto es horrible. Mi novio no vive en mi ciudad y no me atrevo a hacerme la prueba. Ya la tengo comprada pero no me atrevo.. Muchas gracias XXXXX XXXXX información.
Experto:  dr-ortiz escribió hace 3 año.
Te entiendo, y se que no te sientes bien, pero creeme, que lo primero que debes hacerte es la prueba de embarazo, qiuzás como lo dices es muy poco probable que sea un embarazo, pero realmente se debe confirmar que no estás embarazada. La posibilidad es baja, pero existe y por lo tanto, no podrías tratarte de tu problema sino se descarta el embarazo.

Espero todo te salga como lo deseas, y por favor no olvides en valorar la atención recibida ya que es muy importante para mi.

dr-ortiz y otros otros especialistas en Ginecología están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 3 año.
Buenas tardes. Otra pregunta al respecto. La última vez que me realicé análisis, tenía el potasio relativamente alto. Esto puede influir en el retraso de la menstruación?
Experto:  dr-ortiz escribió hace 3 año.
Hola, no es lo frecuente, el potasio no influye directamente sobre la menstruación, y para tomarse en cuenta debería de estar significativamente alto por un periodo suficiente de tiempo, además el aumento de potasio para que sea tomado en cuenta como una causa de amenorrea debería ser por una deshidratación severa, o un trastorno de la glándula suprarrenal que normalmente son congénitos.

El potasio en forma aislada no es una causa para un atraso de menstruación.

Saludos.
Cliente: escribió hace 3 año.
Sigo dándole vueltas. Si me permite voy a detallarle mi situación porq lo he estado pensando y no me cuadra nada el embarazo.
En octubre se me paró el periodo y me volvió como unas 2/3 semanas y en ese tiempo tuve relaciones pero volví a tener el periodo. La segunda vez q las tuve fue en los días en los que se suponía que tenía que tener el periodo pero no lo tuve.
Y la segunda vez ha sido ahora q en principio mañana debería volver a empezar una nueva caja.

No tiene sentido el embarazo, no?
Cliente: escribió hace 3 año.
Disculpe. Cuando pueda por favor responda. Mil gracias.
Experto:  dr-ortiz escribió hace 3 año.
Concuerdo contigo en el sentido de que la posibilidad de embarazo es muy baja, pero existe, y como te indique anteriormente, el primero paso cuando existe este tipo de trastornos es realizarte una prueba de embarazo, a pesar de que exista muy poca posibilidad.

Saludos