Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a dr-ortiz
dr-ortiz
dr-ortiz, Médico
Categoría: Ginecología
Clientes satisfechos: 2635
Experiencia:  Atención en Ginecologia y Obstetricia
67732039
Escriba su pregunta sobre Ginecología aquí...
dr-ortiz está en línea ahora

Hola, una consulta. estoy tomando las pastillas anticonceptivas

Pregunta del cliente

Hola, una consulta. estoy tomando las pastillas anticonceptivas (segunda caja) durante una semana no las tome en horario, es decir las tome todos los dias pero por ahi me acordaba a la noche y lo hacia o al mediodia o a la tarde. Tuve relaciones en lo que serian mis dias fertiles y al dia siguiente expulse un liquido como si ovulara? Es posible si estoy tomando las pastillas? Puede ser algo de las relaciones y no ovulacion necesariamente? Puede ser un embarazo? Eso fue ayer me conviene tomar la postday? O puede disminuir el efecto de las otras y ser peor?
Enviada: hace 3 año.
Categoría: Ginecología
Experto:  dr-ortiz escribió hace 3 año.
Hola, gracias XXXXX XXXXX ayudarte con tu consulta.

Lo primero que te voy a comentar es sobre las pastillas anticonceptivas. Estas son eficaces si las tomas en forma correcta, caso contrario su efecto disminuirá y por lo tanto, puede existir posibilidad de embarazo. Entre las recomendaciones para la toma de las pastillas anticonceptivas es que las tomes todos los dias, e idealmente a las mismas horas. En caso de olvido si no han pasado más de 12 horas del momento que correspondía la pastilla, debes de tomarla y no es necesario tomar medidas adicionales, ya que el efecto no se ve afectado; pero si han pasado más de 12 horas, el efecto disminuye, pudiendo producirse la ovulación.

Con esto, quiero indicarte que efectivamente, si ha existido cambios en los horarios y estos han sido significativos, si podrías ovular y por lo tanto riesgo de embarazo.

En cuanto al postday, debes de saber que es un anticonceptivo de emergencia, que se utiliza idealmente en el día posterior a la relación de riesgo, teniendo una efectividad de cerca del 95% si la tomas de las primeras 24 horas, 90% entre las 24 y 48 horas y de un 85% hasta las 72 horas. Posterior a las 72 horas, el efecto no se garantiza por lo que se considera no efectiva.

En las situaciones en las que se considere necesario, sea porque falla el método, en tu caso las pastillas, se puede indicar la toma del postday, teniendo en cuenta que puedes tener efectos secundarios más sensibles, como sangrados, dolor de cabeza, mareos, nauseas, dolores abdominales, esto, porque al tomar las anticoncpetivas y el postday, darán una sobrecarga hormonal.

En resumen, si no has tomado las pastillas en forma correcta, efectivamente puede ocurrir la ovulación y por lo tanto, un embarazo. De ser necesario y si no han pasado más de 72 horas puedes tomar el postday, teniendo en cuenta que puedes presentar los síntomas mencionados anteriormente. Si han pasado mas de 72 horas (3 dias), no es útil tomar el postday ya que no tendrá ningún efecto para prevenir un embarazo.

Espero la información sea de tu ayuda y por favor no olvides en valorar la atención recibida.

dr-ortiz y otros otros especialistas en Ginecología están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 3 año.

Gracias. Tomare el postday. Luego sigo con las anticonceptivas en forma normal?

Experto:  dr-ortiz escribió hace 3 año.
Si, efectivamente lo recomendado es que continúes las anticonceptivas en forma normal, aún si ambas fallaran, si se diera el embarazo, ninguna es abortiva ni traería complicaciones con el mismo.

Saludos.