Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr-David_Mur...
Dr-David_Murillo
Dr-David_Murillo, Médico
Categoría: Ginecología
Clientes satisfechos: 5629
Experiencia:  Licenciado en Medicina con una basta experiencia en enfermedades Ginecológicas
62323889
Escriba su pregunta sobre Ginecología aquí...
Dr-David_Murillo está en línea ahora

Hola mi consulta es la siguiente: hace 6 meses que estoy tomando

Pregunta del cliente:

Hola mi consulta es la siguiente: hace 6 meses que estoy tomando isis mini pastillas anticonceptivas no tuve ningun problema solo que este mes en la ultima caja paso lo siguiente aproximadamente en el dia 1 o 2 de la caja del mes de diciembre tuve relaciones con mi ex novio un poco violentas........ me dolio toda la relacion y hasta el sexo anal al que no queria acceder tambien me dolio la cuestion que despues de ahi lo deje por lo violento de todo esto pero cuando empece con las pastillas placebos me vino la regla, pero extrañamente me duro mas dias que los meses anteriores prolongandose hasta los dos primeros dias de la nueva cada de enero cosa que nunca antes, pero estoy un poco asustada ya que por momentos y dias aunque estoy tomando las pastillas rosas en horario y sin olvidarme ninguna tengo alguna perdida entre rosa claro y amarronada yo no se si es normal, fue a causa de la relacion violenta (pero que paso hace como casi 25 dias) o me tendria que preocupar.
Enviada: hace 3 año.
Categoría: Ginecología
Experto:  Dr-David_Murillo escribió hace 3 año.
Buenas tardes en este caso es poco probable que se deba a la relación brusca que tuvo ya que el sangrado en estas situaciones sucede inmediatamente o al día siguiente durando entre 3-5 días un leve sangrado por rotura de microvasos en la zona vaginal, por lo que en este caso podríamos hablar que puede ser causado por las mismas pastillas ya que estas por su composición tienen este efecto secundario que en ocasiones se puede presentar el ciclo de manera irregular, manchados o inclusive sangrados intermenstruales por la toma del mismo por lo que en primera instancia no debe de preouparse y continue con la toma normal de las pastillas y espere a que pase el siguiente ciclo ya que normalmente se autoregulan este tipo de cuadros sin presentar ningún tipo de consecuencia.

Un saludo, si esta respuesta le es de utilidad le pido no olvide valorarla por medio de las caritas felices que se le presentan para este fin.
Cliente: escribió hace 3 año.

o sea que si el mes proximo se regulo no consulto a mi ginecologa ? la eficacia de las pastilla en el caso de tener relaciones por estos manchados cada tanto no hay riesgo de embarazo?


Si continua el mes proximo los manchados consulto a mi doctora es asi?

Experto:  Dr-David_Murillo escribió hace 3 año.
en efecto si el cuadro continuará si tendría que acudir a la consulta ginecólogica para que realicen la valoración correspondiente y no existe perdida de efectividad de la pastilla por lo que no aumenta el riesgo de embarazo con este manchado.

Un saludo, si esta respuesta le es de utilidad le pido no olvide valorarla por medio de las caritas felices que se le presentan para este fin.
Dr-David_Murillo y otros otros especialistas en Ginecología están preparados para ayudarle