Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr. Rodríguez
Dr. Rodríguez
Dr. Rodríguez, Médico
Categoría: Ginecología
Clientes satisfechos: 15776
Experiencia:  Médico de Hospital de Referencia Público Español con amplia experiencia en el manejo de problemas ginecológicos.
59774832
Escriba su pregunta sobre Ginecología aquí...
Dr. Rodríguez está en línea ahora

Hola tengo una duda y es la siguiente..yo en diciembre aborte

Pregunta del cliente:

Hola tengo una duda y es la siguiente..yo en diciembre aborte con las pastillas ciclotek..empeze el tratamiento el 1/12/13....estuve hasta el 19 sangrando...entonces ahora cuando ha de venirme la mentruacion?
Enviada: hace 3 año.
Categoría: Ginecología
Experto:  Dr. Rodríguez escribió hace 3 año.
Hola, soy el Dr. Rodríguez y le daré una respuesta personalizada a su problema médico :)

Tras un aborto farmacológico (con pastillas) lo normal es tener algunos desarreglos entre 2 y 3 ciclos posteriores al aborto.

Si estuvo sangrando hasta el 19 lo más probable es que la menstruación le baje entre el 12 y el 15 de Enero. Tenga en cuenta que puede tener incluso algunos manchados a mitad de ciclo durante esos 2-3 ciclos de irregularidad que le comento.

Por favor, no olvide valorar la calidad de mi respuesta, su calificación es muy importante para mí.

Dr. Rodríguez.
Dr. Rodríguez y otros otros especialistas en Ginecología están preparados para ayudarle