Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a dr-ortiz
dr-ortiz
dr-ortiz, Médico
Categoría: Ginecología
Clientes satisfechos: 2607
Experiencia:  Atención en Ginecologia y Obstetricia
67732039
Escriba su pregunta sobre Ginecología aquí...
dr-ortiz está en línea ahora

Hola, les cuento que en julio 2013 me operaron de un embarazo

Pregunta del cliente:

Hola, les cuento que en julio 2013 me operaron de un embarazo ectopico, me sacaron la trompa derecha, el mes siguiente me llego mi periodo en forma normal,
en el mes de diciembre mi genicologo me dio anticonceptivos(gadofem), los empece a tomar en el mes de diciembre.
en el mes de enero mi periodo me llego con 9 dias de atraso, me hice un tes de embarazo y me salio negativo, me bajo regla el dia 6 hasta el 9 de enero, pero en poca cantidad.
el dia lunes hasta hoy estoy botando como regla pero de color marron en pocas cantidades, con dolor de cola y pequeño malestar en los ovarios.
Enviada: hace 3 año.
Categoría: Ginecología
Experto:  dr-ortiz escribió hace 3 año.
Hola, gracias XXXXX XXXXX ayudarte con tu consulta.

Los efectos que estás presentando son principalmente por el anticonceptivo.

Lo primero que debes de conocer es que las pastillas anticonceptivas normalmente van a regular tu ciclo menstrual, haciendo que la menstruación sea más regular, sangrado más escaso, y menos dolor, pero también tienen efectos secundarios que se pueden presentar y no en todas las mujeres, entre estos los sangrados intermenstruales.

El flujo marrón, es justamente lo que indicas, un flujo que tiene un poco contenido de sangre, por eso toma ese color y muchas veces puede ser solo un manchado marrón.

De momento no debes de preocuparte porque realmente estás iniciando con las pastillas anticonceptivas, que como te cité la idea, además de la anticoncepción, es regular el ciclo, pero para esto puede tardar varios meses. Por tal motivo, mi recomendación es que continúes con las mismas pastillas que estás tomando actualmente, por un periodo mínimo de tres meses, esto para valorar la evolución y si estos malestares se controlan, si en definitiva luego de los tres meses sigues con las molestias, deberás de cambiar el tipo de pastillas.

Si tienes dolor, puedes tomar Ibuprofeno 400mg tres veces al dia, y si quieres eliminar el sangrado completamente puedes tomar Ácido tranexámico 500mg 2 comprimidos tres veces al dìa por 5 dìas, pero esto solo si es realmente necesario.

Espero la información sea de tu ayuda y por favor no olvides en valorar la atención recibida.

dr-ortiz y otros otros especialistas en Ginecología están preparados para ayudarle