Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a dr-ortiz
dr-ortiz
dr-ortiz, Médico
Categoría: Ginecología
Clientes satisfechos: 2607
Experiencia:  Atención en Ginecologia y Obstetricia
67732039
Escriba su pregunta sobre Ginecología aquí...
dr-ortiz está en línea ahora

Hola tome la pastilla del día despues tres días antes de tener

Pregunta del cliente

Hola tome la pastilla del día despues tres días antes de tener la ovulación, después de 7 días de la toma de la pastilla tuve un ligeros sangrado que duro 4 días, la regla debió haberme bajado el 16 de enero 2014 y han pasado 4 días que no ha llegado la regla. Quisiera saber si esto es normal. He sentido ligeros Mareos durante este tiempo.

Saludos
Enviada: hace 3 año.
Categoría: Ginecología
Experto:  dr-ortiz escribió hace 3 año.
Hola, gracias XXXXX XXXXX ayudarte con tu consulta.

Efectivamente entre los efectos secundarios más frecuentes luego de la toma de la pastilla de emergencia son los sangrados intermenstruales y que tu menstruación se pueda adelantar o atrasar.

Aún así, de momento el atraso está dentro de lo esperado, deberás de esperar al menos 4 días más a la espera de tu menstruación, si al pasar estos días aún no tienes tu menstruación será el momento de descartar un embarazo.

Como te cité, si es posible que la menstruación se pueda adelantar o atrasar, de momento lo que debes de tener una actitud expectante para valorar los efectos de la misma.

Espero la información sea de tu ayuda y por favor no olvides en valorar la atención recibida.

Cliente: escribió hace 3 año.
Gracias por la repuesta. Esperare que llegue el ciclo menstrual. Pero el ligero sangrado descarta que exista un descarte de embarazo?

Saludos
Experto:  dr-ortiz escribió hace 3 año.
El sangrado intermenstrual, que es ese que has presentado, es un efecto de la toma de la pastilla, pero por si solo no descarta o confirma un embarazo, es sencillamente un efecto del cambio hormonal producido por la pastilla y como te cité no debe de confundirte con la existencia o no de un embarazo ya que por si solo no tiene relación.

Espero todo te salga muy bien, y por favor no olvides en valorar la atención recibida.

dr-ortiz, Médico
Categoría: Ginecología
Clientes satisfechos: 2607
Experiencia: Atención en Ginecologia y Obstetricia
dr-ortiz y otros otros especialistas en Ginecología están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 3 año.
Volver a incluir en lista: Respuesta imprecisa.
Quisiera saber si el hecho de que se presenté un sangrado intermenstrual negaría la ausencia de un embarazo. Además un retraso de 4 días en el ciclo menstrual
Experto:  DoctorDan escribió hace 3 año.
Lo mas probable es que el sangrado intermenstrual sea debido a la pildora del dia despues.

Lo que debe hacer es esperar 3 dias mas y realizarse un test de embarazo. Si es negativo se descarta el embarazo.

El sangrado intermenstrual es un sintoma que seguramente sea por el exceso hormonal de la pildora del dia despues, pero no tiene un valor negativo o positivo sobre la posibilidad de embarazo.

Si mi respuesta ha sido útil no olvide valorarla. Para valorar mi respuesta use los iconos de valoración. Estoy en linea si tiene dudas. Gracias por usar justanswer.