Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a dr-ortiz
dr-ortiz
dr-ortiz, Médico
Categoría: Ginecología
Clientes satisfechos: 2602
Experiencia:  Atención en Ginecologia y Obstetricia
67732039
Escriba su pregunta sobre Ginecología aquí...
dr-ortiz está en línea ahora

buenas tardes, mi nombre es Anna y tengo 44 anos y dos hijos.

Pregunta del cliente:

buenas tardes, mi nombre es Anna y tengo 44 anos y dos hijos. hace algunos anos que durante mis dias de ovulacion mi flujo vaginal tiene mal olor. despues de esos dias todo regresa normal. es muy incomodo y me gustaria saber si hay una solucion.
gracias
Anna
Enviada: hace 3 año.
Categoría: Ginecología
Experto:  dr-ortiz escribió hace 3 año.
Hola, gracias XXXXX XXXXX ayudarte con tu consulta.

Existen dos posibilidades de lo que presentas. La primera evidentemente es por un cambio hormonal propio del periodo de ovulación, el cual por tu edad es posible que los cambios hormonales sean más marcados y por lo tanto molesten un poco más y la otra posibilidad es que además del cambio hormonal, puedas tener alguna infección que se aumente principalmente en los días de ovulación.

Por tal motivo, te recomendaría que te realices un estudio que se denomina exudado vaginal, esto en los días que tienes las molestias, justamente para descartar la posibilidad de una infección.

Si el resultado es negativo, en el sentido que confirma que no tienes infección la única posibilidad que tendrías para anular estas molestias sería tomando pastillas anticonceptivas, por al menos 6 meses, esto con el fin de quitar la ovulación y tratar de normalizar el ciclo, y valorando luego de los 6 meses si estas molestias vuelven o no.

Ahora bien, debes saber que los cambios hormonales por tu edad, son frecuentes y hasta cierto punto esperados, y será luego de que te realices el exudado vaginal que determines la necesidad real de tomar pastillas o no.

Espero la información sea de tu ayuda y por favor no olvides en valorar la atención recibida.

dr-ortiz y otros otros especialistas en Ginecología están preparados para ayudarle