Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr-David_Mur...
Dr-David_Murillo
Dr-David_Murillo, Médico
Categoría: Ginecología
Clientes satisfechos: 5636
Experiencia:  Licenciado en Medicina con una basta experiencia en enfermedades Ginecológicas
62323889
Escriba su pregunta sobre Ginecología aquí...
Dr-David_Murillo está en línea ahora

hola buenas tardes estoy tomando qlaira hace un mes y medio

Pregunta del cliente:

hola buenas tardes estoy tomando qlaira hace un mes y medio y he aumentado de peso 3 kg. Aumento de tamaño de las mamas y ausencia del periodo . Las pildoras fueron tomadas de manera correcta. debo dejar de tomarlas ??
Enviada: hace 3 año.
Categoría: Ginecología
Experto:  Dr-David_Murillo escribió hace 3 año.
Buenas tardes en este tipo de casos se recomienda se tomen por lo menos 3 meses de manera continúa para que el organismo se acostumbré a estos y así valorar si es sólo un efecto secundario transitorio por la toma reciente de los mismos a menos que las molestias fueran intensas (dolor, nauseas, mareo etc) en ese caso si se recomienda la suspensión.

Un saludo, si esta respuesta le es de utilidad le pido no olvide valorar positivamente la misma por medio de las caritas felices que se presentan para este fin ya que sólo de esta manera la página nos libera el porcentaje que nos corresponde por el tiempo invertido en sus preguntas
Dr-David_Murillo y otros otros especialistas en Ginecología están preparados para ayudarle