Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a dr-ortiz
dr-ortiz
dr-ortiz, Médico
Categoría: Ginecología
Clientes satisfechos: 2556
Experiencia:  Atención en Ginecologia y Obstetricia
67732039
Escriba su pregunta sobre Ginecología aquí...
dr-ortiz está en línea ahora

tengo dudas sobre cuando va a ser mi periodo. tuve mi periodo

Pregunta del cliente:

tengo dudas sobre cuando va a ser mi periodo.
tuve mi periodo el 6 de enero y tuve relaciones sin proteccion cuando estaba ovulando( el 18 de enero) por eso tome el 19 la pildora del dia despues. pasaron unos dias y el 25 tuve otra vez un percanse, no tenia preservativos e igual tuve relaciones sin proteccion, a las 24 hs de esa ultima relacion tome otra pildora de emergencia. el proximo periodo tenia que ser el 02 de febrero pero ahora estoy teniendo sangrado profuso sin coagulos. es efecto de la pastilla de emergencia. puedo tomar mi anticonceptivo oral (recetado) ahora o debo esperar. este sangrado cuenta como menstruacion???
Enviada: hace 3 año.
Categoría: Ginecología
Experto:  dr-ortiz escribió hace 3 año.
Hola, gracias XXXXX XXXXX ayudarte con tu consulta.

Lo primero que debes de saber es que la pastilla de emergencia entre los efectos secundarios más frecuentes son los sangrados intermestruales y que tu menstruación se pueda adelantar o atrasar. Lo otro que debe de saber es que no se recomienda el uso de la píldora de emergencia cuando esta se ha tomando en periodos inferiores a 3 meses, justamente porque los efectos hormonales sobre tu ciclo menstrual serán mayores. En tu caso, has hecho algo que no se recomienda que es tomar en un mismo ciclo dos tomas de la píldora. Esto es muy posible la causa del sangrado que estás teniendo ahora.

Evidentemente según lo que te he comentado, todo esto que comentas son efectos secundarios de la toma de la píldora que ha producido en tu cuerpo una sobrecarga hormonal, y por eso el sangrado profuso y que evidentemente te ha adelantado tu menstruación.

Te recomendaría que esperes 5 días e inicies con pastillas anticonceptivas como bien lo dices, pero debes de tener en cuenta que tendrás que cuidarte durante el primer mes que tomes las pastillas anticonceptivas ya que por la sobrecarga hormonal que has tenido, puede ser que no sean tan eficientes, por lo que se recomienda que utilices un método de barrera como el preservativo.

Espero la información sea de tu ayuda y por favor no olvides en valorar la atención recibida.

dr-ortiz y otros otros especialistas en Ginecología están preparados para ayudarle

Preguntas relacionadas con Ginecología