Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a dr-ortiz
dr-ortiz
dr-ortiz, Médico
Categoría: Ginecología
Clientes satisfechos: 2605
Experiencia:  Atención en Ginecologia y Obstetricia
67732039
Escriba su pregunta sobre Ginecología aquí...
dr-ortiz está en línea ahora

Hola¡ deje de tomar pastillas anticonceptivas después de dos

Pregunta del cliente:

Hola¡ deje de tomar pastillas anticonceptivas después de dos años y llevo 12 días de retraso. Dudo estar embarazada ya que después de dejarlas no he tenido relaciones sexuales y tomándolas jamás lo hice sin preservativo. ¿Es normal?
Enviada: hace 3 año.
Categoría: Ginecología
Experto:  dr-ortiz escribió hace 3 año.
Hola, gracias XXXXX XXXXX ayudarte con tu consulta.

Si después de terminar las pastillas no has tenido relaciones efectivamente no es posible un embarazo.

Lo que comentas es lo que se conoce como oligomenorrea, que es cuando hay una ausencia de la menstruación en un periodo en periodos de 5 días hasta no mayor a 6 meses.

Si es la primera vez que te ocurre, no deberías de hacer nada, solo tener una conducta expectante y valorar como va a seguir tu ciclo en los siguientes meses. Si tu ciclo continua irregular o no tienes del todo tu menstruación lo más recomendado en este caso es que te realices un ultrasonido ginecológico, ya que una de las causas más frecuentes de este trastorno es la presencia de ovarios poliquísticos. Además del ultrasonido quizás luego sea necesario que te realices un perfil hormonal que incluya TSH, T4libre, Prolactina, LH, FSH y Estradiol.

Normalmente como te he comentado es un trastorno hormonal, siempre es importante que te realices los estudios, y normalmente lo que se indica como tratamiento son pastillas anticonceptivas por periodos de 3 a 6 meses para que regulen los ciclos, junto con control metabólico, sea porque estás muy baja de peso, o porque por el contrario estés pasada de peso, ya que esto influye directamente en el ciclo hormonal.

Para que tengas tu periodo menstrual, puedes tomar un ciclo de progesterona(medroxiprogesterona) 10mg por dia durante 10 dias, al finalizarlo, dos o tres días después tendrás tu ciclo menstrual, y ahi es donde es necesario que inicies con las pastillas anticonceptivas durante 3 a 6 meses.

Espero la información sea de tu ayuda y por favor no olvides en valorar la atención recibida.

dr-ortiz y otros otros especialistas en Ginecología están preparados para ayudarle