Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr-David_Mur...
Dr-David_Murillo
Dr-David_Murillo, Médico
Categoría: Ginecología
Clientes satisfechos: 5642
Experiencia:  Licenciado en Medicina con una basta experiencia en enfermedades Ginecológicas
62323889
Escriba su pregunta sobre Ginecología aquí...
Dr-David_Murillo está en línea ahora

Hola, tngo una duda hace un mes atras tuve un aborto con pastillas

Pregunta del cliente:

Hola, tngo una duda hace un mes atras tuve un aborto con pastillas y m vino mui poco...ahora hace dos semanas que m viene con coágulos es normal? Cuanto tiempo mas voy a seguir con el periodo? Espero puedan ayudarme muchas gracias
Enviada: hace 3 año.
Categoría: Ginecología
Experto:  Dr-David_Murillo escribió hace 3 año.
Buenas noches es importante determinar si presentó el aborto el fecha en que tomó las pastillas es decir si se confirmó por ultrasonido ya que en caso contrario puede ser que siga presentando remanentes por el uso de las pastillas y por esta razón los coágulos ya que el sangrado post aborto dura de 1-4 semanas siendo las primeras 2 semanas (sobre todo la primera donde se presenta el mayor sangrado) y en las siguientes solo un sangrado ligero hasta terminar en manchado leve y detenerse por lo que en este caso recomendaría la valoración por parte del ginecólogo para que descarte la presencia de algún residuo, ahora bien la menstruación suele regresar a los 2-4 meses dependiendo de cada organismo ya que algunas mujeres tardan más en estabilizarse sus niveles hormonales que aumentaron durante el embarazo.

Un saludo, si esta respuesta le es de utilidad le pido no olvide valorarla por medio de las caritas felices que se le presentan para este fin
Cliente: escribió hace 3 año.

Nunca fui hacerm ningun cheqeo despues del aborto puede ser q m alla qedado algun residuo por eso es el sangrado? Estoy preocupada porqe hace mucho ya m viene y en cantidad tengo dias en que m viene mucho y otros casi nada..tambian hay veces que tngo puntadas eso también es normal? Espero pueda ayudarme

Experto:  Dr-David_Murillo escribió hace 3 año.
En definitiva en ese caso debe de acudir a la valoración para que realicen un ultrasonido de la zona pélvica ya que el malestar que siente y el sangrado pueden ser indicativo de un aborto incompleto y en caso que se confirme con el ultrasonido requerirá de un legrado ya que esto puede ocasionar un proceso infeccioso fuerte además de un sangrado más abundante que puede poner en riesgo su vida así que lo mejor insisto es acudir a la consulta ginecológica para que realicen la valoración correspondiente.

Un saludo, si esta respuesta le es de utilidad le pido no olvide valorarla por medio de las caritas felices que se le presentan para este fin ya que solo de esta manera la página nos libera el porcentaje que nos corresponde por el tiempo invertido en sus preguntas.
Dr-David_Murillo y otros otros especialistas en Ginecología están preparados para ayudarle