Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a dr-ortiz
dr-ortiz
dr-ortiz, Médico
Categoría: Ginecología
Clientes satisfechos: 2607
Experiencia:  Atención en Ginecologia y Obstetricia
67732039
Escriba su pregunta sobre Ginecología aquí...
dr-ortiz está en línea ahora

Yo tomo pastillas hace muchos anos y estoy a una semana de

Pregunta del cliente:

Yo tomo pastillas hace muchos anos y estoy a una semana de terminar el ciclo pero la semans pasada tuvo flujo espeso amarillento y durante 2 días después se regularizo pero tuve relaciones hace 2 dias y empeze a sangrar que puede ser ?
Enviada: hace 3 año.
Categoría: Ginecología
Experto:  dr-ortiz escribió hace 3 año.
Hola, gracias XXXXX XXXXX ayudarte con tu consulta.

Lo que comentas no tiene relación con tus pastillas anticonceptivas, sino más bien parece ser una vaginitis bacteriana que es una infección, esto principalmente por el flujo espero amarillento y posterior sangrado, ya que estos datos son frecuentes de los cuadros infecciosos.

Además de estos datos que me das, es posible que puedas presentar dolor pélvico o incluso fiebre por breves momentos.

Idealmente antes de dar tratamiento lo indicado sería que se realice un estudio que se denomina exudado vaginal, y con esto se logra saber la causa real de tu problema.

Lo indicado sería que tomes junto con tu pareja el mismo día Metronizol 500mg 4 tabletas el mismo día.

En tu caso, podrías además de lo anterior aplicarte Clotrimazol óvulos vaginales uno por noche por 5 noches.

Como te cité, apesar de que sea algo ocasional los datos indican que pueda ser una infección vaginal, por lo que es necesario dar tratamiento.

Espero la información sea de tu ayuda y por favor no olvides en valorar la atención recibida.

dr-ortiz y otros otros especialistas en Ginecología están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 3 año.

Gracias XXXXX XXXXX muy utill excelente la consulta

Experto:  dr-ortiz escribió hace 3 año.
Con todo gusto, estamos para servirte cuando lo necesites. Por favor no olvides en valorar la atención recibida ya que es muy importante para mi, saludos.