Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a dr-ortiz
dr-ortiz
dr-ortiz, Médico
Categoría: Ginecología
Clientes satisfechos: 2556
Experiencia:  Atención en Ginecologia y Obstetricia
67732039
Escriba su pregunta sobre Ginecología aquí...
dr-ortiz está en línea ahora

Comenze a tomar isis mini hace 1 semana cuando comenzo mi mestruacion

Pregunta del cliente

Comenze a tomar isis mini hace 1 semana cuando comenzo mi mestruacion y aun no se me ha cortado. Siempre tube mestruaciones de 4 dias sera normal esto?
Enviada: hace 3 año.
Categoría: Ginecología
Experto:  dr-ortiz escribió hace 3 año.
Hola, gracias por permitirme ayudarte con tu consulta.

Lo que estás presentando es un sangrado anormal, y puede ser un efecto de ajuste de tu mismo organismo. Lo más recomendable que es continues con las pastillas al menos durante tres meses, si durante este periodo aún no se controla, lo que deberás hacer es cambiar el tipo de pastilla.

Lo que presentas es un efecto secundario, que es un sangrado irregular, pero con los días este sangrado deberá de quitarse. Puedes tomar Ibuprofeno 400mg cada 8 horas, junto con un complejo vitamínico que contenga hierro, ácido fólico y vitamina C.

Si en definitiva quieres cambiar por otras pastillas lo recomendable es que al menos termines el primer mes, no las suspendas ahora porque esto podrá traerte aún más sangrado.

Espero la información sea de tu ayuda y por favor no olvides en valorar la atención recibida.

Preguntas relacionadas con Ginecología