Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr. Rodríguez
Dr. Rodríguez
Dr. Rodríguez, Médico
Categoría: Ginecología
Clientes satisfechos: 15776
Experiencia:  Médico de Hospital de Referencia Público Español con amplia experiencia en el manejo de problemas ginecológicos.
59774832
Escriba su pregunta sobre Ginecología aquí...
Dr. Rodríguez está en línea ahora

Buenas noches Me he echado cuatroderm crema en los labios

Pregunta del cliente:

Buenas noches
Me he echado cuatroderm crema en los labios mayores y menores de la vagina por una candidiasis y ahora los noto endurecidos, me ha podido provocar alguna reacción irreversible la cortisona?
Enviada: hace 3 año.
Categoría: Ginecología
Experto:  Dr. Rodríguez escribió hace 3 año.
Hola, soy el Dr. Rodríguez y le daré una respuesta personalizada a su problema médico :)

Lo que comenta es una reacción normal cuando se usa el corticoide en una zona tan sensible durante más de 4-5 días.

De todas formas no debe preocuparse pues esto no es definitivo, debe dejar de usar la crema cuatroderm y usar un antimicótico sólo como es clotrimazol crema (canesten) 3 veces al día durante una semana más.

Pasados 5-6 días las características de la zona genital volverán a ser las mismas...no se preocupe.

Por favor, no olvide valorar la calidad de mi respuesta, su calificación es muy importante para mí.

Dr. Rodríguez.
Dr. Rodríguez y otros otros especialistas en Ginecología están preparados para ayudarle