Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a dr-ortiz
dr-ortiz
dr-ortiz, Médico
Categoría: Ginecología
Clientes satisfechos: 2604
Experiencia:  Atención en Ginecologia y Obstetricia
67732039
Escriba su pregunta sobre Ginecología aquí...
dr-ortiz está en línea ahora

Hola quisiera que me ayude con este problema. El martes tuve

Pregunta del cliente:

Hola quisiera que me ayude con este problema. El martes tuve relaciones y por accidente me termino adentro, al dia siguiente tome la pastilla del dia después. como me vino sangre y por miedo empece a tomar las pastillas anticonceptivas ese día también pero la sangre solo duro ese día. El jueves mi pareja lo volvio hacer.. Nose si estaría bien tomar de nuevo la pastilla segurite? ya que empece mal mis pastillas anticonceptivas porque no tuve menstruación.
Enviada: hace 3 año.
Categoría: Ginecología
Experto:  dr-ortiz escribió hace 3 año.
Hola, gracias XXXXX XXXXX ayudarte con tu consulta.

Lo primero que debes saber es que el sangrado te desapareció porque iniciaste con las pastillas antinconceptivas, las cuales entre sus efectos es justamente quitar el sangrado.

Como bien lo dices, has tomado incorrectamente las pastillas, por lo que no te protegen completamente.

No se recomienda volver a tomar la pastilla de emergencia (segurite) más de una vez en cada ciclo, porque solo te protegerá de la primera vez que la tomaste, esto porque el cambio hormonal que produce es tratar de retrasar la ovulación para que no se de el embarazo, pero no es posible hacerlo en forma repetida en un mismo ciclo, por lo que no se recomienda ya que no tiene efecto y al contrario podría producirte mayor descontrol hormonal.

Tu menstruación la vas a tener hasta que termines el ciclo de pastillas anticonceptivas, por lo que tus fechas se correrán, esto porque has producido un cambio hormonal en tu cuerpo. De momento, debes de seguir con las pastillas, trata de usar un preservativo si vas a tener relaciones hasta que vuelvas a iniciar otro blister de anticonceptivas para evitar fallos en el método.

Espero la información sea de tu ayuda y por favor no olvides en valorar la atención recibida.

Cliente: escribió hace 3 año.

Muchas gracias XXXXX XXXXX ayuda!! pero esto significa que tengo riesgo de quedar embarazada?

Experto:  dr-ortiz escribió hace 3 año.
Existe riesgo, bajo pero existe, la situación que tienes es que ya no puedes volver a utilizar la pastilla de emergencia durante este ciclo, por lo que debes esperar que todo salga como lo esperas. Si bien es cierto existe riesgo, este se considera bajo, ya que se espera que la pastilla de emergencia que tomaste inicialmente haya bloqueado la ovulación y como empezaste las pastillas, este efecto se haya mantenido, no te lo puedo asegurar al 100%, pero es posible que no se haya dado la ovulación. De todas formas, deberás de esperar a terminar las pastillas para saber que todo salió como lo esperabas.

Espero estés muy bien y por favor no olvides en valorar la atención recibida.

dr-ortiz y otros otros especialistas en Ginecología están preparados para ayudarle